Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение ККМ при УСН

3 декабря 2014 в 10:13
Добрый день. ИП на УСНО(доходы минус расходы). Занимается покупкой -продажей недвижимости (код ОКВЭД 70.2). При продаже нежилого помещения, оформлено соглашение о задатке и задаток получен наличной суммой. Остальная сумма поступит на р/счет. Можно ли сумму задатка оформить только по приходному ордеру или необходимо применение ККМ? Случай единичный.
lenuskags  2 008 баллов, г. Севастополь
3 декабря 2014 в 15:13
Цитата (потомок):Добрый день. ИП на УСНО(доходы минус расходы). Занимается покупкой -продажей недвижимости (код ОКВЭД 70.2). При продаже нежилого помещения, оформлено соглашение о задатке и задаток получен наличной суммой. Остальная сумма поступит на р/счет. Можно ли сумму задатка оформить только по приходному ордеру или необходимо применение ККМ? Случай единичный.

Смотря кому Вы продали объект...

О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

Ст.2

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
3 декабря 2014 в 15:21
Продано физ. лицу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
lenuskags  2 008 баллов, г. Севастополь
3 декабря 2014 в 15:28
Цитата (потомок):Продано физ. лицу.
Тогда, как я Вам и говорила, необходимо применение БСО.
Хотя ответы не однозначны, вот посмотрите два письма МинФина:
Цитата (ПИСЬМО от 19 ноября 2009 г. N 03-11-09/377):Возможность применения бланков строгой отчетности при купле-продаже недвижимости, в том числе земельных участков, Федеральным законом не предусмотрена.
Однако
Цитата (Письмо от 08.10.12 № 03-01-15/8-213):Пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ о применении ККТ*, позволяет осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. По мнению Минфина России (письмо от 08.10.12 № 03-01-15/8-213) обойтись без чека ККТ можно и в том случае, когда организация или предприниматель оказывают услуги, не обозначенные в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН)**.
Чиновники отмечают, что перечень услуг, приведенный в данном классификаторе, нельзя назвать закрытым. Поскольку об этом не сказано ни в самом ОКУН, ни в каком-либо другом нормативном акте. Кроме того, в наименовании некоторых услуг в ОКУН присутствует слово «прочие».
Поэтому формально ничто не мешает налогоплательщику выдавать бланки БСО вместо чека ККТ и при оказании услуг населению, не поименованных в ОКУН.
При этом можно использовать самостоятельно разработанный бланк. Главное, чтобы такой бланк содержал все обязательные реквизиты, указанные в пункте 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359).
3 декабря 2014 в 15:39
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер