Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить дарение акций в 1С?

монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
3 декабря 2014 в 10:22
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с 07.07.2014 ООО реорганизовалось в форме преобразования в ЗАО. Был один акционер (он же ген. директор-Петров-100%).
 в сентябре 2014 он безвозмездно подарил 3 физ. лицам часть акций:
 осталось у Петова-30%
отдал Сидорову- 25%
отдал Иванову- 40%
отдал Усачеву- 5%
 как эти акции (эту операцию дарения оформить в программе 1С)
Уставный капитал 300 000 (соответственно 300 шт акций).

Заранее благодарю.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
3 декабря 2014 в 11:06
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
3 декабря 2014 в 11:29
Цитата (Кира Лерская):Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Извиняюсь забыла указать.
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.63.4).

Заранее благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алена Светлая Консультант
4 декабря 2014 в 18:35
Добрый день!
Цитата (монмартра):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с 07.07.2014 ООО реорганизовалось в форме преобразования в ЗАО. Был один акционер (он же ген. директор-Петров-100%).
 в сентябре 2014 он безвозмездно подарил 3 физ. лицам часть акций:
 осталось у Петова-30%
отдал Сидорову- 25%
отдал Иванову- 40%
отдал Усачеву- 5%
 как эти акции (эту операцию дарения оформить в программе 1С)
Уставный капитал 300 000 (соответственно 300 шт акций).  
Заранее благодарю.
Пож-та, поясните направленность вашего вопроса о дарении акций.

Вас интересует смена лиц среди собственников компании? только в аспекте, как будет отражаться сальдо Устав.Капитала  - по Кт сч80.09 в разрезе физ.лиц по-новому?  Или налоговые аспекты операций?
Если второе, то выяснить подробности этого аспекта вопроса вам нужно в другом разделе форума.
5 декабря 2014 в 07:47
Добрый день!

Меня интересует смена лиц в аспекте, как в 1С будет все это выгядеть, как эти 300 000 которые были сначала на одном акционере перераспределить еще на троих.

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.63.4)
Заранее благодарю.
5 декабря 2014 в 13:04
Алена Александровна, вы подобные вопросы задаете не в первый раз.

Сами операции дарения, как вы понимаете, не имеют отношения в отражению в учете организации. Акции не принадлежали организации, они принадлежали одному собственнику, теперь они принадлежат  другим собственникам.
Для организации эти операции могут касаться только аналитического учета по Кт сч80.09.
Сумма акций у ген. директора Петрова, владевшего 100% акций в размере 300тыс р., уже в учете была отражена. Верно? и расчеты по сч75.01 с данным собственником уже закрыты. Так?

Тогда вам нужно только изменить данные аналитического учета по Кт сч80.09.
Как я вам когда предлагала по иному вопросу, сделать это можно через вспомогательный счет, можно через сч.000, можно через иной, специально для такой операции подобранный (76..?). Лично я не вижу смысла трогать счет обязательств 75, если расчеты по 75.01 в УК уже закрыты.
Если я что-то не верно поняла, то прошу уточнить, что. Думаю
8 декабря 2014 в 07:08
Добрый день!

да действительно в 1С у меня один собственник акций, он же генеральный директор, он подарил часть акций другим (в сентябре 2014).

Но посто вопрос встал именно по выплате дивидендов, а в программе у меня акционер один, а  выплачивать я буду в итоге четверым. 
Значит нужно расформировать на каждого акционера свой % и выплатить согласно решения собрания акционеров-верно?

Заранее благодарю.
8 декабря 2014 в 21:40
Здравствуйте!
Цитата (монмартра):... вопрос встал именно по выплате дивидендов, а в программе у меня акционер один, а  выплачивать я буду в итоге четверым. 
Значит нужно расформировать на каждого акционера свой % и выплатить согласно решения собрания акционеров-верно? Заранее благодарю.
Вы поменяете аналитику на сч80.09. Это сделать можно и не сложно. Сальдо по аналитикам (субконто) на сч80.09 это и будет новый состав акционеров, сумма по каждому акционеру - это его доля в УК, т.е. сумма номиналов акций, принадлежащая каждому. 
Но такая смена акционеров по Кт80.09 не связана технически и программно с тем, как как вы будете начислять дивиденды новому составу акционеров. Только логически. Тсс! 
Начислять вы будете по Кт сч.75.02, а выплачивать по Дт сч.75.02.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер