Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документальное оформление доставки товаров

3 декабря 2014 в 10:31
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Наше ООО на ОСНО отправляет товары нашим покупателям почтой России или транспортной экспедицией. Стоимость услуг по доставке мы указываем отдельной строкой в накладной ТОРГ-12. Некоторые наши покупатели просят нас оформить на услуги отдельно акт. Мы им оформляем. Подскажите как правильно делать? Является ли включение услуг по доставке в ТОРГ-12 нарушением какого-либо законодательного акта и если да, то какие штрафные санкции предусмотрены за это. Убедительная просьба при ответе ссылаться на законные нормативы. Заранее большое спасибо.
НКК Консультант
4 декабря 2014 в 09:22
Цитата (Кэт08):Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Наше ООО на ОСНО отправляет товары нашим покупателям почтой России или транспортной экспедицией. Стоимость услуг по доставке мы указываем отдельной строкой в накладной ТОРГ-12. Некоторые наши покупатели просят нас оформить на услуги отдельно акт. Мы им оформляем. Подскажите как правильно делать? Является ли включение услуг по доставке в ТОРГ-12 нарушением какого-либо законодательного акта и если да, то какие штрафные санкции предусмотрены за это. Убедительная просьба при ответе ссылаться на законные нормативы. Заранее большое спасибо.
Добрый день!

С 01.01.2013 г. формы применяемых первичных документов устанавливаются компаниями самостоятельно и утверждаются приложением к учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), поэтому Вы вправе утвердить в учетной политике применение единого документа (накладной установленной Вами формы) для документирования таких фактов хозяйственной жизни, совершаемых одновременно, как продажа товара и его доставка (ст. 5, п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
4 декабря 2014 в 10:05
Спасибо за ответ. Мы в основном включаем эти расходы в ТОРГ-12. Но некоторые покупатели просят нас выставлять им акт на эти суммы и мы идем им навстречу. Означает ли Ваш ответ, что мы должны составлять во всех случаях или ТОРГ-12, или акт, или все-таки это несущественно? Счет-фактуру составляем одну. Еще раз спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
9 декабря 2014 в 15:03
Цитата (Кэт08):Спасибо за ответ. Мы в основном включаем эти расходы в ТОРГ-12. Но некоторые покупатели просят нас выставлять им акт на эти суммы и мы идем им навстречу. Означает ли Ваш ответ, что мы должны составлять во всех случаях или ТОРГ-12, или акт, или все-таки это несущественно? Счет-фактуру составляем одну. Еще раз спасибо
Добрый день!

Желательно придерживаться единого подхода к оформлению первичных документов и этот подход должен быть закреплен в учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
В то же время не вижу оснований для претензий со стороны проверяющих в случае разовых выставлений актов как дополнительных документов к ТОРГ-12, в которых будут указаны в т.е. рассматриваемые услуги. Т.е. логика может быть такая: всегда оформлять ТОРГ-12, включающий в себя услуги, а тем кому нужно - дополнительно оформлять акты на услуги, указанные в ТОРГ-12.

Выделенное синим - правомерно (п. 1 Письма Минфина РФ от 06.03.2009 N 03-07-15/39).
10 декабря 2014 в 08:18
Спасибо большое за полный ответ.
zolga  541 балл
10 декабря 2014 в 14:21
Добрый день!
Я советую Вам написать следующее в учетной политике или приказе:
При отгрузке товаров бухгалтерия выписывает первичный документ по форме,предусмотренной в договоре с контрагентом. Если договором поставки с контрагентом не содержится указаний, какую форму первичного документа применять, то бухгалтерия выписывает..................
10 декабря 2014 в 15:38
Спасибо за совет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер