Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно зачесть аванс в книге покупок при реализации?

Konst005 (автор вопроса)  63 балла, г. Уфа
3 декабря 2014 в 10:37
Здравствуйте.

Открывал похожую тему ранее. Модераторы тему закрыли. Ответом не удовлетворен, поэтому повторюсь.
Пример:
10.07.14 поступил аванс 1000 руб. Выписали счет-фактуру на аванс № 123А от 10.07.14
Отразили в книге продаж за 3 квартал 1000 руб.
03.10.14 выполнили работу на 5000 руб. С/ф № 456 от 03.10.14
В книге продаж отражаем 5000 руб.
В книге покупок отражаем 1000 руб. (зачет аванса).
Книга покупок по новой форме (в редакции пост. от 30.07.14 № 735).

Вопрос:
Как правильно заполнить строку книги покупок:
2. код вида операции;
3. № и дата с/ф продавца;
7. № и дата документа, подтверждающего уплату налога

Предполагаю варианты:
2:  Код вида операции вероятно 02, т.к. делаем зачет аванса. 
Хотя основанием зачета является выполненная работа (01).
3:  456 от 03.10.14    7:  123А от 10.07.14
или
3:  123А от 10.07.14     7:  456 от 03.10.14

Ситуация должна быть распространена, ведь многие работают с авансами.
Или я что-то неправильно понимаю?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
3 декабря 2014 в 11:40
Добрый день.

Темы на форуме закрываются автоматически, поэтому в следующий раз, пожалуйста, попросите модератора открыть тему. Клонировать вопросы не нужно.
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
5 декабря 2014 в 18:08
Добрый вечер!
Цитата (Konst005):Здравствуйте.

Открывал похожую тему ранее. Модераторы тему закрыли. Ответом не удовлетворен, поэтому повторюсь.
Пример:
10.07.14 поступил аванс 1000 руб. Выписали счет-фактуру на аванс № 123А от 10.07.14
Отразили в книге продаж за 3 квартал 1000 руб.
03.10.14 выполнили работу на 5000 руб. С/ф № 456 от 03.10.14
В книге продаж отражаем 5000 руб.
В книге покупок отражаем 1000 руб. (зачет аванса).
Книга покупок по новой форме (в редакции пост. от 30.07.14 № 735).

Вопрос:
Как правильно заполнить строку книги покупок:
2. код вида операции;
3. № и дата с/ф продавца;
7. № и дата документа, подтверждающего уплату налога

Предполагаю варианты:
2:  Код вида операции вероятно 02, т.к. делаем зачет аванса. 
Хотя основанием зачета является выполненная работа (01).
3:  456 от 03.10.14    7:  123А от 10.07.14
или
3:  123А от 10.07.14     7:  456 от 03.10.14

Ситуация должна быть распространена, ведь многие работают с авансами.
Или я что-то неправильно понимаю?
Из имеющихся разъяснений :

7. № и дата документа, подтверждающего уплату налога  вы эту графу не заполняете
Цитата (Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС): В графе 7 отражаются номер и дата документа, подтверждающего уплату налога в случаях, установленных законодательством РФ (пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок).
Непосредственно в правилах заполнения данной графы указано, что в ней проставляются реквизиты документов, подтверждающих уплату "ввозного" НДС таможенному органу, а в случае ввоза товара с территории государства - члена Таможенного союза - налоговому органу (абз. 2, 3 пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, п. п. 1, 7, пп. 2 п. 8 ст. 2 Протокола о товарах).
Полагаем, что графа 7 заполняется также, если в книге покупок отражаются суммы НДС, принимаемые к вычету, в частности:
- налоговым агентом в случаях, установленных п. п. 1 - 3 ст. 161 НК РФ (в том числе суммы НДС, исчисленные им по авансу) (п. 3, абз. 3 п. 5 ст. 171, п. 1 ст. 172, абз. 2 п. 4 ст. 174 НК РФ) (подробнее см. >>>);
- налогоплательщиком-экспортером, который представляет документы, подтверждающие право на применение нулевой ставки, с опозданием (по истечении срока, установленного п. 9 ст. 165 НК РФ) и заявляет к вычету суммы налога, исчисленные и уплаченные со стоимости экспортной реализации по ставке 18% (10%) (пп. 1 п. 1 ст. 164, абз. 2 п. 9 ст. 165, абз. 2 п. 9 ст. 167 НК РФ) (подробнее см. >>>), а также в иных аналогичных случаях.
Кроме того, данную графу может заполнить налогоплательщик-покупатель в отношении "авансового" НДС, принимаемого к вычету <*>


Цитата:В графе 2 указывается код вида операции по перечню, утвержденному ФНС России. Если в счете-фактуре отражено несколько операций, то в данной графе указываются несколько соответствующих им кодов через точку с запятой (пп. "д" п. 6 Правил ведения книги покупок).

Примечание
В настоящее время специальный перечень кодов видов операций по НДС для ведения книги покупок ФНС России не утвержден. Однако полагаем, что при ее заполнении могут использоваться коды, аналогичные кодам, утвержденным Приказом ФНС России от 14.02.2012 N ММВ-7-3/83@ для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур
Цитата:В графе 3 отражаются дата счета-фактуры продавца и его порядковый номер.
Также в данной графе указываются (пп. "е" п. 6 Правил ведения книги покупок):
- номер таможенной декларации (при отражении сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров на территорию РФ из стран, которые не являются членами Таможенного союза);
- номер и дата заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов об уплате НДС (при ввозе товаров с территории государства - члена Таможенного союза) (п. п. 1, 7, пп. 1 п. 8 ст. 2 Протокола от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе" (далее - Протокол о товарах))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Мария Ларичева Главный модератор
5 декабря 2014 в 23:06
Цитата (Konst005):Здравствуйте.

Открывал похожую тему ранее. Модераторы тему закрыли. Ответом не удовлетворен, поэтому повторюсь.
Добрый день.

Konst005, в Вашей предыдущей теме отвечал наш штатный эксперт. Поясните, пожалуйста, что означают Ваши слова "ответом не удовлетворён"? Вы считаете ответ нашего эксперта методологически неверным? Тогда скажите, в чём именно Вы видите ошибку в ответе эксперта. Кстати говоря, в своей теме Вы не сказали, что недовольны ответом, а напротив, написали, что Вы поняли ответ, и поблагодарили. Поясните, пожалуйста, какой ответ Вам нужен?
Konst005 (автор вопроса)  63 балла, г. Уфа
6 декабря 2014 в 15:38
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (Konst005):Здравствуйте.

Открывал похожую тему ранее. Модераторы тему закрыли. Ответом не удовлетворен, поэтому повторюсь.
Добрый день.

Konst005, в Вашей предыдущей теме отвечал наш штатный эксперт. Поясните, пожалуйста, что означают Ваши слова "ответом не удовлетворён"? Вы считаете ответ нашего эксперта методологически неверным? Тогда скажите, в чём именно Вы видите ошибку в ответе эксперта. Кстати говоря, в своей теме Вы не сказали, что недовольны ответом, а напротив, написали, что Вы поняли ответ, и поблагодарили. Поясните, пожалуйста, какой ответ Вам нужен?
За ответ поблагодарил, т.к. он был достаточно полным. Но ответ основывался не на нормативных документах, а на мнении эксперта, которое я уважаю. При этом я имею право не согласиться с этим мнением. Четких правил заполнения книги покупок в ситуации с авансом, похоже, нет. Поэтому я и повторил тему, чтобы услышать еще какие-либо мнения. Чем больше рассуждений - тем ближе истина.
Удивительно, что при огромной распространенности авансовых платежей, данная ситуация нигде не регламентируется.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер