Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог по УСН при продаже помещения физическому лицу

3 декабря 2014 в 11:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Организация на УСНО " Доходы" Заключила с физ. лицом договор  купли продажи о продаже этому лицу помещения в июне .2014г., в июле физ. лицо стал собственником этого помещения Деньги фактически от физ. лица организация   не получила, но  ранее в мае был заключен с этим физ. лицом договор подряда. Получилось, что стали должны друг другу. Решили в декабре сделать акт  взаимозачета долгов.
Вопрос: Когда организация должна  оприходовать выручку и начислить 6% с продажи помещения  С даты договора купли продажи или с акта взаимозачета долгов? Спасибо!
Нитка  60 216 баллов, г. Пермь
3 декабря 2014 в 11:50
Доброго дня!
Цитата (Светлана Зуева):Организация на УСНО " Доходы" Заключила с физ. лицом договор  купли продажи о продаже этому лицу помещения в июне .2014г., в июле физ. лицо стал собственником этого помещения Деньги фактически от физ. лица организация   не получила, но  ранее в мае был заключен с этим физ. лицом договор подряда. Получилось, что стали должны друг другу. Решили в декабре сделать акт  взаимозачета долгов.
Вопрос: Когда организация должна  оприходовать выручку и начислить 6% с продажи помещения  С даты договора купли продажи или с акта взаимозачета долгов? Спасибо!
Согласно ст.346.17 НК РФ
Цитата:1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Ввзаимозачет — это и есть погашение задолженности "иным способом". Поэтому на дату подписания акта о взаимозачете нужно будет отразить в доходах сумму погашения задолженности покупателя-ФЛ.
3 декабря 2014 в 12:17
Большое спасибо еще раз.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер