Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Больничный при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

3 декабря 2014 в 11:25
Добрый день, я находилась в  декретном и отпуске по уходу за ребенком с июля 2011 по август 2014г.  По выходу на работу пошла на больничный в ноябре, в бухгалтерии написала заявление на изменение расчетного периода, при расчете больничного взяли 2009-2010 г.г., но в бухгалтерии пояснили, что уже в следующем году будут рассчитывать больничный, исходя из минималки. Правы ли они? И сколько лет я могу изменять расчетный период при расчете пособия?
юлия79  250 030 баллов, г. Омск
3 декабря 2014 в 11:31
Добрый день!
Цитата (Натали_77):Добрый день, я находилась в  декретном и отпуске по уходу за ребенком с июля 2011 по август 2014г.  По выходу на работу пошла на больничный в ноябре, в бухгалтерии написала заявление на изменение расчетного периода, при расчете больничного взяли 2009-2010 г.г., но в бухгалтерии пояснили, что уже в следующем году будут рассчитывать больничный, исходя из минималки. Правы ли они? И сколько лет я могу изменять расчетный период при расчете пособия?
Если не изменится законодательство,то пока в расчетном периоде будут года,где вы находились в отпуске по БиР,по уходу за ребенком и это приведет к увеличению пособия.

Цитата (ст.14 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
3 декабря 2014 в 11:37
Т.е. я смогу изменять расчетный период и в 2015 и в 2016 годах, или только в 2015? (если не изменится законодательство). Я вышла из отпуска по уходу в сентябре 2014г. Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
3 декабря 2014 в 11:54
Добрый день! В 2015 расчётным периодом будет 2013-2014 - можете заменять оба года,
в 2016 - 2014-2015 - можете заменять только 2014г. Ссылку на закон Юлия79 Вам дала.
3 декабря 2014 в 13:11
Спасибо большоеУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер