Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Максимальный срок административного отпуска

3 декабря 2014 в 11:57
Здравствуйте. Сколько максимально работник может находиться в административном отпуске, существуют ли такие сроки? Спасибо за ответы
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
3 декабря 2014 в 12:12
Здравствуйте.
Цитата (Марина _Новосибирск):Сколько максимально работник может находиться в административном отпуске, существуют ли такие сроки?
Сколь угодно долго.
Ни каких ограничений на срок предоставления отпуска без сохранения заработной платы законодательство не накладывает.
Продолжительность этого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем (ст.128 ТК РФ).
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
3 декабря 2014 в 12:15
День добрый, административный отпуск (по ТК РФ - отпуск без сохранения заработной платы), регулируется ст. 128 ТК РФ:
Цитата:Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Как видно из статьи, только в случаях указанных в ней работодатель обязан предоставить административный отпуск. В остальных случаях - это право работодателя и он может по своему желанию предоставить такой отпуск на любой срок (хоть на 3 мес., хоть больше).
3 декабря 2014 в 12:20
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер