Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Передача оборудования, установленного в ходе капитального ремонта, в собственность

3 декабря 2014 в 12:49
Доброго времени суток.
В здании проводится капитальный ремонт (замена лифтового оборудования), финансирование осуществляется юридическим лицом не являющимся собственником здания.
Заказчику были предоставлены КС-2, КС-3, в которые включено оборудование, и счет-фактура.
Корректно ли требование заказчика по оформлению формы ОС-3 для передачи оборудования в собственнику здания?
Никогда не сталкивался с такой ситуацией, подскажите как правильно должна быть оформлена данная сделка.
НКК Консультант
4 декабря 2014 в 14:16
Цитата (dralexsys):Доброго времени суток.
В здании проводится капитальный ремонт (замена лифтового оборудования), финансирование осуществляется юридическим лицом не являющимся собственником здания.
Заказчику были предоставлены КС-2, КС-3, в которые включено оборудование, и счет-фактура.
Корректно ли требование заказчика по оформлению формы ОС-3 для передачи оборудования в собственнику здания?
Никогда не сталкивался с такой ситуацией, подскажите как правильно должна быть оформлена данная сделка.
Добрый вечер!

Требование Вашего заказчика по оформлению первичного документа на реализацию оборудования некорректно, так как в рассматриваемой ситуации речь идет о договоре строительного подряда (п.п. 1 и 2 ст. 740 ГК РФ), предметом которого является осуществление ремонта с использованием имущества (лифтового оборудования) подрядчика (п. 1 ст. 745 ГК РФ).
Т.е. предметом данного договора является выполнение работ, результат которых передается по акту (п. 4 ст. 753 ГК РФ), а указание на использованное в ходе выполнения работ имущество, переданное в составе результата работ заказчику, не означает, что между сторонами в отношении данного имущества осуществлена самостоятельная операция купли-продажи данного имущества и, соответственно, передача имущества не требует оформления отдельного документа (ст. 5, п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтесрком учете").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер