Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сроки отправки отчетности на бумажном носителе и в электронном виде

3 декабря 2014 в 13:18
Добрый день, подскажите, в связи с изменением сроков отправки отчетности с января 2015г. возник вопрос: до 25 января в ФСС электронно могут отправить все организации у которых есть ЭЦП или только те, кто обязан отчитываться электронно (с 25 человек)? Т.е. до 20 января все организации до 25 человек и до 25 с численностью более 25? Заранее спасибо
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
3 декабря 2014 в 13:35
Цитата (REALLL):Добрый день, подскажите, в связи с изменением сроков отправки отчетности с января 2015г. возник вопрос: до 25 января в ФСС электронно могут отправить все организации у которых есть ЭЦП или только те, кто обязан отчитываться электронно (с 25 человек)? Т.е. до 20 января все организации до 25 человек и до 25 с численностью более 25? Заранее спасибо
Здравствуйте! Смотрим, что написано в Федеральном законе от 1 декабря 2014 г. № 406-ФЗ (в котором изложены эти изменения):

Статья 2. "Страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке страховщику по месту их регистрации отчетность по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования:
- на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом;
- в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.".

Судя по фразе "в установленном порядке", это нововведение распространяется только на те компании, которые обязаны отчитываться по ТКС. То есть если в Вашей компании численность менее 25 человек, Вы вправе сдавать отчетность как на бумаге, так и по электронке. На Вас установленное правило - "строго в электронном виде" - не распространяется. Значит Вы не обязаны сдавать только по ТКС и должны отчитаться до 20 января (22-го из-за выходных).
Алина88  965 баллов, г. Курск
3 декабря 2014 в 14:07
Цитата (LinaSh):Здравствуйте! Смотрим, что написано в Федеральном законе от 1 декабря 2014 г. № 406-ФЗ (в котором изложены эти изменения):

Статья 2. "Страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке страховщику по месту их регистрации отчетность по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования:
- на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом;
- в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.".

Судя по фразе "в установленном порядке", это нововведение распространяется только на те компании, которые обязаны отчитываться по ТКС. То есть если в Вашей компании численность менее 25 человек, Вы вправе сдавать отчетность как на бумаге, так и по электронке. На Вас установленное правило - "строго в электронном виде" - не распространяется. Значит Вы не обязаны сдавать только по ТКС и должны отчитаться до 20 января (22-го из-за выходных).
Здравствуйте!

А по-моему, фраза "в установленном порядке" на сроки представления не влияет (как говорится, это из другой песни). На сроки влияет именно способ сдачи: если по ТКС, то сроки длиннее, если на бумаге - короче. Тем самым возможно стимулировать организации с численностью до 25 человек отчитываться электронно. А?
Посмотрите здесь.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
3 декабря 2014 в 14:12
Цитата (Алина88 
Здравствуйте!):

А по-моему, фраза "в установленном порядке" на сроки представления не влияет (как говорится, это из другой песни). На сроки влияет именно способ сдачи: если по ТКС, то сроки длиннее, если на бумаге - короче. Тем самым возможно стимулировать организации с численностью до 25 человек отчитываться электронно. А?
Посмотрите здесь.
Возможно, Вы и правы Улыбаюсь
Как все-таки правильно - узнаем после сдачи 4ФСС. В законах у нас никогда ничего не конкретизируют, поэтому у людей и появляются свои позиции на этот счет. Я бы сдала до 20, если даже я по ТКС сдаю, и не обязана отчитываться именно таким способом из-за численности сотрудников штата. По крайней мере, таким образом компания себя обезопасит от возможного штрафа. А там уж после срока сдачи наверняка станет известно, кто прав, кто виноват Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер