Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов и взносов ИП — гражданином Республики Беларусь

3 декабря 2014 в 14:20
Добрый день, уважаемые коллеги!

Помогите, пожалуйста! Я немного запуталась.

Иностранный гражданин, а именно гражданин Республики Беларусь, имеет вид на жительство в РФ и работает на территории нашей страны в организации АБВ.
Зарегситрировал ИП (упрощенная система налогообложения, доходы (6%)) на территории города Москвы и открыл расчетный счет в банке в валюте. ИП без сотрудников, единственный работник - он сам.

Насколько верна имеющая у меня на данный момент информация: 1. ИП уплачивает налог в связи с применением УСН в 2015 году по итогам 2014 года и подает декларацию до 30 апреля 2015 года.
2. ИП перечисляет страховые взносы в ПФР на страховую часть и в ФОМС (если имеется полис обязательного медицинского страхования).
3. ИП не производит уплату страховых взносов в ФСС (только по собствееному желанию при постановке на учет в филиале ФСС).
Если я что-то не правильно описала и поняла, поправьте меня, пожалуйста!

А также, подскажите, какие еще налоги и взносы должен перечислять ИП в бюджет, какие декларации и документы подавать в контролирующие органы (ПФР, ФСС, ИФНС, миграционную службу и др.).
Если у ИП нет полиса обязательного медицинского страхования, что ему нужно делать в этом случае?
И я не совсем ясно представляю, какоим образом будет осуществлять перечисление страховых взносов и налогов с валютного счета ИП  на расчетный счет казначейств (ИФНС, ПФР и др.).?

Спасибо! Буду очень благодарна за помощь!
5 декабря 2014 в 16:18
Добрый день.
Цитата (1SUCCESS): 1. ИП уплачивает налог в связи с применением УСН в 2015 году по итогам 2014 года и подает декларацию до 30 апреля 2015 года.
Вы не указали дату регистрации. Если он получал, к примеру, доходы в 3 квартале, в октябре нужно было перечислить аванс по налогу.
Цитата (1SUCCESS):2. ИП перечисляет страховые взносы в ПФР на страховую часть и в ФОМС (если имеется полис обязательного медицинского страхования).
Перечисляет в любом случае (никаких различий для российских и иностранных ИП 212-ФЗ не делает). А мед. полис ему никто и ничто не мешает получить. Посмотрите Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 января 2010 г. N 20-1/253427.
Цитата (1SUCCESS):3. ИП не производит уплату страховых взносов в ФСС (только по собствееному желанию при постановке на учет в филиале ФСС).
Верно.
Цитата (1SUCCESS):А также, подскажите, какие еще налоги и взносы должен перечислять ИП в бюджет, какие декларации и документы подавать в контролирующие органы (ПФР, ФСС, ИФНС, миграционную службу и др.).
В отсутствие работников отчетности в ПФР и ФСС не будет. В ИФНС подавать только декларацию по УСН. Если есть какие-то особенности в его деятельности (необходимость лицензирования; влияние на экологию, что-то еще) - укажите, обсудим.
Цитата (1SUCCESS):И я не совсем ясно представляю, какоим образом будет осуществлять перечисление страховых взносов и налогов с валютного счета ИП  на расчетный счет казначейств (ИФНС, ПФР и др.).?
Можно оплатить налоги наличными рублями через кассу банка.
11 декабря 2014 в 10:28
Спасибо Вам за подробное объяснение.
ИП зарегистрировано в ноябре 2014 года.

Мне теперь все стало намного яснее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер