Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как списать единовременно расходы на лицензию?

ulid (автор вопроса)  69 баллов, г. Москва
3 декабря 2014 в 15:06
Добрый день! Подскажите , пожалуйста , оприходовала лицензию на 97.21 , РБП с 12.11.2014 по 11.11.2017 (на 3 года, т.к договор бессрочный) списание помесячно, я думаю программа автоматически списывает, а могу ли я списать расходы единовременно и как это делается в программе 1С
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
3 декабря 2014 в 15:20
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Цитата (ulid):Добрый день! Подскажите , пожалуйста , оприходовала лицензию на 97.21 , РБП с 12.11.2014 по 11.11.2017 (на 3 года, т.к договор бессрочный) списание помесячно, я думаю программа автоматически списывает, а могу ли я списать расходы единовременно и как это делается в программе 1С
Хорошо бы уточнить какая лицензия:
Цитата (Типовая ситуация: Как учитывать расходы на получение лицензии на ведение определенной деятельности?):КАК УЧИТЫВАТЬ РАСХОДЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ
НА ВЕДЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?
В бухгалтерском учете и для целей налогообложения прибыли затраты на получение лицензии на ведение определенной деятельности, независимо от срока ее действия, учитываются в расходах единовременно (Письмо ФНС от 28.12.2011 N ЕД-4-3/22400):
- госпошлина за предоставление лицензии - на день ее уплаты;
- стоимость консультационных и юридических услуг, связанных с получением лицензии, - на день подписания акта об их оказании.
Проводки будут такие:
Проводка
Операция
Д 20 (44) - К 68
Начислена госпошлина за предоставление лицензии
Д 68 - К 51
Уплачена госпошлина за предоставление лицензии
Д 20 (44) - К 60
Отражена стоимость услуг, связанных с получением лицензии
или вариант
Цитата (Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации (лицензиата) разовый платеж в виде лицензионного вознаграждения за право использования изобретения?..):Изобретение, удовлетворяющее требованиям, перечисленным в п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007), утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н, в бухгалтерском учете признается нематериальным активом (НМА) (п. 4 ПБУ 14/2007).
В данном случае, как сказано выше, организация (лицензиат) приобрела право на использование изобретения в течение двух лет. Данное изобретение учитывается организацией на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного лицензионным договором (в размере 600 000 руб.) (п. 39 ПБУ 14/2007). Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, не предусмотрено забалансового счета для учета НМА, полученных в пользование. Организация может самостоятельно открыть отдельный забалансовый счет, например 012 "Нематериальные активы, полученные в пользование по лицензионным договорам".
Разовый платеж за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности отражается в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) в составе расходов будущих периодов на счете 97 "Расходы будущих периодов" (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, Инструкция по применению Плана счетов).
Данные расходы подлежат списанию в расходы по обычным видам деятельности текущего периода в течение срока действия лицензионного договора (абз. 2 п. 39 ПБУ 14/2007, п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, п. п. 5, 7, 19 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Таким образом, ежемесячно в течение срока действия лицензионного договора в бухгалтерском учете организации производится запись по дебету счета 20 "Основное производство" в корреспонденции с кредитом счета 97.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер