Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление переводов в пути в сервисе Контур.Эльба

3 декабря 2014 в 15:10
Здравствуйте! 

При обсуждении моего вопроса в теме про Как правильно учитывать доход при фрилансе по нескольким направлениям через единую систему оплат - glopart? , Евгения предложила следующий вариант:

Цитата:в бухгалтерском учете для отражения этих средств подойдет счет 57 "Переводы в пути", а раз в неделю делайте проводку на 51 счет "Расчетный счет". 

Но как это выполнить в Контур-Эльбе?

С уважением, Антон.
telme  2 076 баллов, г. Екатеринбург
3 декабря 2014 в 16:56
Вас не совсем правильно проинформировали. 
Во первых, вы ИП, а соответственно бухучет вам не нужен, потому и про 57 можно забыть. Вы ведете только налоговый учтет...
тут во вторых: На УСН действует кассовый метод, по которому доход признается на день поступления денег в банк или кассу ИЛИ погашения перед вами задолженности иным способом. Дело в том, что клиенты гасят перед вами задолженность через платежную систему с которой у вас есть договор. Ограничение на распоряжения деньгами - лишь условия конкретного договора - на дату определения дохода в УСН это обстоятельство не влияет. Таким образом, надо отражать доходы по дате оплаты клиентами средств через платежную систему. 

ИП на УСН ведет книгу учета доходов и расходов. В этой книге надо отражать каждую операцию. Те по идее, надо отразить каждую оплату клиентов. Однако учитывая то, что записи в книге делаются на основании первичных документов, а платежные системы предоставляют реестры транзакций за месяц - можно вносить записи в книгу на основании реестров, при условии отражения полной, прозрачной и достоверной информации. В таком случае, вместо отражения каждой транзакции по платежной системе в книге - можно отразить разом одну операцию за месяц - на сумму всех поступивших в платежную систему средств. при этом обязательно надо приложить реестр транзакций из платежной системы за соответствующий месяц. Расчет налога тогда будет производится правильно, а данные книги с приложениями будет удавлетворять требованиям к ведению учета доходов и расходов. 

Тут внимание! чтобы реестр сошел за первичный документ - он должен содержать обязательные реквизиты по 402-ФЗ о бухучете (ИП не ведут бухучет, но исполняют часть пунктов данного закона):
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

По подписи лиц - надо посмотреть, чтоб в договоре с платежной системой значилось, что стороны признают юридическую силу размещенных в личном кабинете реестров или документов, подписанных факсемиле... Те что реестр (условный реестр) согласно договору имеет юридический вес.

Теперь как это отразить в системе. Поступления по р/с или в кассу сумм от операций через платежную систему надо отражать с типом не указ-ан или реализация по агентскому договору (платежная система - ваш платежный агент). Важно, что эти суммы на дату поступления в налоге УСН не учитываются. 

Чтобы отразить доходы в системе - надо добавлять поступления по Прочему (вместо Банка/кассы). Там вводится только поле Учитывать в УСН. Далее у вас выбор - отражаете все транзакции по Прочему - они тогда попадают все в КУДиР. Или отражаете только раз в месяц на последнее число месяца.

Еще обращу внимания на суммы в УСН - туда надо ставить (считать) суммы которые заплатили клиенты, а не те, что пришли в итоге к вам на счет. Доходом является именно цена товара/работы/услуги, а не то, что вы в итоге получили, после того как деньги прошли через 4 пары рук. 

По расходам
4 декабря 2014 в 03:00
Здравствуйте, Павел!

Большое спасибо за потраченное время и подробный ответ. Только у меня создалось ощущение, что ваш пост не был полностью опубликован, т.к. он обрывается на фразе "По расходам". 

-
С уважением,
Антон
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 декабря 2014 в 07:55
точно. 

По расходам надо быть внимательным. С платежной системой если есть договор и определен размер комиссии, то можно комиссию списать. А вот с вебмани есть проблемы, если у вас с ними нет договора, то подтвердить расход будет сложно. В общем по учту расходов по комиссиям электронных денег - это отдельная тема...
4 декабря 2014 в 08:45
Здравствуйте, Павел! 

Ещё раз спасибо за ответ. Изучил вывод информации из glopart - в принципе, я могу получать информацию об оплате моих услуг в режиме онлайн, без реестра. Значит, необходимо каждый день поступления средств в систему вносить информацию в КУДИР, и впоследствии выводить средства из системы не через счёт ИП, а сразу на личный счёт, я правильно понимаю? Но в таком случае платёжным агентом всё ещё будет платёжная система?

-
С уважением,
Антон
4 декабря 2014 в 08:55
Да, все верно.
Александр Погребс Главный консультант
4 декабря 2014 в 09:49
Добрый день!
Цитата (telme):Вас не совсем правильно проинформировали. 
...
Ну, так сильно, вряд ли стоило...
Ответ по налогообложению совпадает с вашим:
Цитата (Евгения25):...для целей налогообложения датой признания дохода будет дата зачисления денежных средств в электронный кошелек (прошу прощения, если некорректно назвала платежную систему)... 
А остальное касается бухгалтерского учета...
Увы, очень много ИП пользуются не Эльбой, а другими системами, например, 1С, и вынуждены использовать учет в системе двойной записи.
В этом, кстати, огромное преимущество Эльбы перед другими программами. Улыбаюсь

Поэтому, если ИП ведет учет в другой программе, счет 57 будет весьма кстати.
Возможно, если бы автор вопроса с самого начала сообщил, что ведет учет в Эльбе, ему и ответ ограничили бы налоговым учетом. Улыбаюсь

А в остальном, Павел, замечательный развернутый ответ!
Спасибо!
4 декабря 2014 в 10:02
Здравствуйте, Александр!

Большое спасибо за ваш ответ, хотелось бы только уточнить по поводу этого момента:
Цитата (Александр Погребс):Возможно, если бы автор вопроса с самого начала сообщил, что ведет учет в Эльбе, ему и ответ ограничили бы налоговым учетом. Улыбаюсь

Я ещё не пользуюсь Эльбой, а только присматриваюсь, соответственно после ответа в предыдущей теме я прошерстил демо-версию Эльбы и не нашёл способа, который описала Евгения из предыдущей темы.

Вот и задал соответствующий вопрос Улыбаюсь

-
С уважением,
Антон
Александр Погребс Главный консультант
4 декабря 2014 в 10:18
Теперь-то, надеюсь, нашли? Улыбаюсь

Эльба, конечно, тоже не идеальный продукт (таких, видимо, просто нет), но разработчики Эльбы, как яч знаю, идут от нужд ИП, а не подстраивают к ним "взрослую систему", как это делают практически все универсальные программы.

В этом отношении у Эльбы хорошие перспективы.

Успехов!
4 декабря 2014 в 10:22
Спасибо, нашёл. Улыбаюсь
Цитата (Александр Погребс):Теперь-то, надеюсь, нашли? Улыбаюсь

Эльба, конечно, тоже не идеальный продукт (таких, видимо, просто нет), но разработчики Эльбы, как яч знаю, идут от нужд ИП, а не подстраивают к ним "взрослую систему", как это делают практически все универсальные программы.

В этом отношении у Эльбы хорошие перспективы.

Успехов!
Правда, возник новый вопрос, который, по правилам форума, я задал в новой теме Улыбаюсь

-
С уважением,
Антон
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер