Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должны ли быть суммы авансов прописаны в договоре с поставщиком для возможности принятия их к вычету?

3 декабря 2014 в 15:28
Суть проблемы: Мы принимали НДС к вычету с предоплат (авансов) поставщиком. В договоре с поставщиком прописано, что мы обязаны работать по предоплате. Конкретных сумм предоплаты в договоре не прописано. У нас есть платежки на предоплату, счета-фактуры от поставщика, платежные поручения.

Позиция проверяющего: Если в договоре не прописаны КОНКРЕТНЫЕ СУММЫ предоплаты, то НДС с такого аванса поставщику нельзя взять в расходы.

Прав ли проверяющий?

Есть ли аргументы, позволяющие опровергнуть его точку зрения?
Елена Тихонова Модератор
3 декабря 2014 в 15:54
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
3 декабря 2014 в 15:56
Цитата (БухЗолушек):Суть проблемы: Мы принимали НДС к вычету с предоплат (авансов) поставщиком. В договоре с поставщиком прописано, что мы обязаны работать по предоплате. Конкретных сумм предоплаты в договоре не прописано. У нас есть платежки на предоплату, счета-фактуры от поставщика, платежные поручения.

Позиция проверяющего: Если в договоре не прописаны КОНКРЕТНЫЕ СУММЫ предоплаты, то НДС с такого аванса поставщику нельзя взять в расходы.

Прав ли проверяющий?

Есть ли аргументы, позволяющие опровергнуть его точку зрения?
Здравствуйте. Есть аргументы.  Мнение Минфина.  Налоговый Кодекс.

Если условие об авансе прописано, но в договоре не названа конкретная сумма аванса, то покупатель может вычесть НДС. Размер вычета будет соответствовать сумме налога, указанной в счете-фактуре на предоплату.  (п. 12 ст. 171 НК РФ,  письмо Минфина  от 06.03.09 № 03-07-15/39 )

Какие ошибки может допустить бухгалтер при вычете НДС с авансов вот здесь посмотрите.

В НК РФ сказано так: ( п.12 ст. 171 п.9 ст. 172 )

Входной НДС, уплаченный поставщику в составе аванса (частичной оплаты), принимайте к вычету при одновременном выполнении следующих условий:

предъявление налога поставщиком;

аванс (частичная оплата) перечислен в счет предстоящей поставки имущества (работ, услуг, имущественных прав), предназначенного для использования в операциях, облагаемых НДС;

аванс перечислен в денежной форме;

наличие счета-фактуры;

наличие документов, подтверждающих фактическое перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав);

наличие договора, предусматривающего перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки. ( Где здесь сказано о конкретике суммы в договоре ? )

Опять же Минфин разъясняет так:

 может ли покупатель принять к вычету НДС с аванса (частичной оплаты) в денежной форме, если в договоре предусмотрена предварительная оплата товаров (работ, услуг, имущественных прав), но не указана конкретная сумма авансового платежа

Да, может.

В рассматриваемой ситуации покупатель (заказчик) вправе принять к вычету сумму НДС, указанную в счете-фактуре, который поставщик (исполнитель) выставил ему при поступлении аванса (частичной оплаты).

Если в договоре не предусмотрено условие о предварительной оплате или сам договор отсутствует, покупатель (заказчик) не имеет права на вычет.

Даже если предоплата перечислена по счету, выставленному поставщиком (исполнителем).

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 декабря 2014 в 16:05
Спасибо за быстрый ответ.
Но наш "жесткий проверяющий" склоняется, к мнению:
1. Письма Минфина юридической силы не имеют.
2. в ст. 172 НК п.9 "9. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 12 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм."

Что ответить проверке - ума не приложу....
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
3 декабря 2014 в 16:18
Цитата (БухЗолушек):Спасибо за быстрый ответ.
Но наш "жесткий проверяющий" склоняется, к мнению:
1. Письма Минфина юридической силы не имеют.
2. в ст. 172 НК п.9 "9. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 12 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм."

Что ответить проверке - ума не приложу....
То,  что статья 172 не указывает на то, что в договоре сумма предоплаты должна быть оговорена.  Сказано что договор должен содержать лишь условие о предоплате. Ну нет в нем такого пункта.  Опять же это ваш проверяющий должен доказать что вычет неправомерен. Попросите от него ссылку на НПА, где будет черным по белому указано что сумма предоплаты должна быть оговорена. Я такого нигде не встречала.

Есть у нас и  Часть первая НК РФ, где четко сказано: Все  неясности, сомнения и неустранимые противоречия законодательства должны трактоваться в пользу налогоплательщика. ( п.7 ст. 3 НК РФ )

Боритесь за свои права.
3 декабря 2014 в 19:11
Спасибо. Буду бороться. Честь превыше всего!
Вот, кстати, что я подготовила "для борьбы" (может кому-нибудь понадобится) - см.прикрепленный файл.

====
По условиям форума не могу второй раз писать сообщение, но очень хочется сказать. Такой гордый бухгалтер, сломал всю голову, доказывая аудиторам, что  он поступил правильно.....

Однако, наш проверяющий сказал, что всё это ерунда и в НК четко прописано, что должен быть договор с определенно выраженной суммой аванса и выделенным НДС, и что если этого нет в договоре, то принимать к вычету НДС нельзя.   Вот такие у нас аудиторы...

Дословная статья 171 п. 9 из НК РФ, где нет и намека на то, что сказал аудитор, не убедила руководство, что бухгалтер может быть прав. Аудиторы - они же специалисты! А кто такой главный бухгалтер, так, операционист для ввода данных в умную программу 1С....
Вот и работай после этого... Грустный
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
4 декабря 2014 в 10:05
Здравствуйте. Я обязательно посмотрю и судебную практику.

Если в договоре предусмотрено перечисление аванса, но не приведена его сумма, то это не препятствие для вычета. Сумма перечисляемого аванса и вычитаемого НДС берется из документов, выставленных контрагентом, — счета и счета-фактуры (письмо УФНС России по г. Москве от 28.06.10 № 16–15/067490 ).

ФАС Московского округа вообще без договора законность вычета признал: Постановление ФАС Московского округа от 06.06.14 № А40-131282/13

Журнал Арбитражная практика 2014 год

Вот и УФНС солидарно с Минфином. А вы не в мск живете ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер