Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение при выходе участника из ООО и при перераспределении его доли

3 декабря 2014 в 15:50
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Я - бухгалтер ООО, применяем УСН с объектом налогообложения "доходы".

В ООО было два участника. 14 февраля 2014г. один участник подал заявление о выходе из состава участников ООО. Его доля была перерегистрирована на ООО. Документов о выплате ему действительной стоимости его доли в бухгалтерии ООО нет, т.к. деньги были переданы ему под расписку оставшимся единственным участником. Теперь Общество перераспределяет долю, принадлежащую, согласно выписке из ЕГРЮЛ, Обществу, другому, оставшемуся участнику.

Никаких налогов я пока не уплачивала. Теперь жду даты подачи заявления в ИФНС о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с внесением изменений в Устав ООО о том, что 100% Уставного капитала принадлежит оставшемуся участнику. Переживаю, т.к. не знаю:

-возникнет ли у участника ООО облагаемый доход при увеличении его доли в УК?

-если да, то какие налоги, кроме НДФЛ, платить? в какой срок?

-как расчитать размер налогооблагаемой базы?

Есть соображения, что для участника увеличение доли в УК это увеличение имущественных прав, а не их реализация, но как ООО должно расчитаться с бюджетом в этих двух переходах прав?

С уважением, Белобородова Н.В.
НКК Консультант
4 декабря 2014 в 14:24
Цитата (nila):Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Я - бухгалтер ООО, применяем УСН с объектом налогообложения "доходы".

В ООО было два участника. 14 февраля 2014г. один участник подал заявление о выходе из состава участников ООО. Его доля была перерегистрирована на ООО. Документов о выплате ему действительной стоимости его доли в бухгалтерии ООО нет, т.к. деньги были переданы ему под расписку оставшимся единственным участником. Теперь Общество перераспределяет долю, принадлежащую, согласно выписке из ЕГРЮЛ, Обществу, другому, оставшемуся участнику.

Никаких налогов я пока не уплачивала. Теперь жду даты подачи заявления в ИФНС о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с внесением изменений в Устав ООО о том, что 100% Уставного капитала принадлежит оставшемуся участнику. Переживаю, т.к. не знаю:

-возникнет ли у участника ООО облагаемый доход при увеличении его доли в УК?

-если да, то какие налоги, кроме НДФЛ, платить? в какой срок?

-как расчитать размер налогооблагаемой базы?

Есть соображения, что для участника увеличение доли в УК это увеличение имущественных прав, а не их реализация, но как ООО должно расчитаться с бюджетом в этих двух переходах прав?

С уважением, Белобородова Н.В.
Добрый день!

Выделенное синим не соответствует законодательству (п. 6.1 ст. 23 Закона "Об ООО") и может привести к налоговым проблемам у ООО (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ).

Что касается НДФЛ при распределении доли без оплаты в пользу оставшегося участника, то, по мнению налоговиков, в периоде регистрации перехода доли к участнику у него возникает налоговый доход в виде действительной стоимости полученной им доли (Письмо Минфина России от 15.03.2013 N 03-04-06/8031).
При этом в случае, если такой участник не получает от ООО денежных доходов, то ООО обязано будет представить справку 2-НДФЛ по такому лицу в отношении рассматриваемых доходов с признаком "2" не позднее 31.01.2015 г. (п. 5 ст. 226 НК РФ; Приказ ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).

Позицию о необложении НДФЛ распределенной в его пользу доли в ООО участник может оспорить в суде.
5 декабря 2014 в 07:19
Здравствуйте! Спасибо за разъяснения!
Пожалуйста, подскажите, если вместо распределения доли вышедшего участника Общество предложит оставшемуся участнику приобрести эту долю,оставшийся участник примет это предложение и уплатит в кассу Общества сумму, равную действительной стоимости доли, а
общество в тот же день(сделать выплату раньше ООО не может из-за недостаточности  ден.средств) выплатит вышедшему участнику из кассы предприятия действительную стоимость его доли,
тогда:
-у оставшегося участника облагаемый НДФЛ доход будет равен номинальной стоимости приобретенной им доли?

-Общество исполнит свою обязанность выплатить вышедшему действительную стоимость его доли, но с нарушением установленных сроков; чем это нарушение грозит Обществу?

-обязанности налогового а гента у Общества не возникает, т.к. выплата вышедшему участнику действительной стоимости его доли есть не покупка доли, а обязанность Общества(письмо МФ РФ от 17.06.14г. № 03-04-05/28920 по-моему, об этом)?

-то, что Общество вначале продало долю оставшемуся участнику и только потом расчиталось с вышедшим, т.е. "коряво"выполнило требование п.4 ст.24 Закона "Об ООО" о продаже по цене не ниже уплаченной Обществом вышедшему, какие-то налоговые последствия может повлечь за собой?

-налог на прибыль, НДС  с полученных за продажу доли средств Общество не платит, т.к. применяет УСН?

-надо ли учесть поступление денег в кассу как доход в Книге учета доходов и расходов и уплатить с них 6% налога по УСН?
Буду благодарна за критическую оценку данного варианта. 
С уважением, Белобородова Н.В.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
10 декабря 2014 в 22:06
Цитата (nila):Здравствуйте! Спасибо за разъяснения!
Пожалуйста, подскажите, если вместо распределения доли вышедшего участника Общество предложит оставшемуся участнику приобрести эту долю,оставшийся участник примет это предложение и уплатит в кассу Общества сумму, равную действительной стоимости доли, а
общество в тот же день(сделать выплату раньше ООО не может из-за недостаточности  ден.средств) выплатит вышедшему участнику из кассы предприятия действительную стоимость его доли,
тогда:
-у оставшегося участника облагаемый НДФЛ доход будет равен номинальной стоимости приобретенной им доли?

-Общество исполнит свою обязанность выплатить вышедшему действительную стоимость его доли, но с нарушением установленных сроков; чем это нарушение грозит Обществу?

-обязанности налогового а гента у Общества не возникает, т.к. выплата вышедшему участнику действительной стоимости его доли есть не покупка доли, а обязанность Общества(письмо МФ РФ от 17.06.14г. № 03-04-05/28920 по-моему, об этом)?

-то, что Общество вначале продало долю оставшемуся участнику и только потом расчиталось с вышедшим, т.е. "коряво"выполнило требование п.4 ст.24 Закона "Об ООО" о продаже по цене не ниже уплаченной Обществом вышедшему, какие-то налоговые последствия может повлечь за собой?

-налог на прибыль, НДС  с полученных за продажу доли средств Общество не платит, т.к. применяет УСН?

-надо ли учесть поступление денег в кассу как доход в Книге учета доходов и расходов и уплатить с них 6% налога по УСН?
Буду благодарна за критическую оценку данного варианта. 
С уважением, Белобородова Н.В.
Добрый вечер!

1) Выделенное синим - верно (п. 2 ст. 346.11, п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ).

2) Никаких налоговых проблем с выделенным жирным шрифтом нет.

3) Что касается НДФЛ, то:
- у оставшегося участника не возникает объекта налогообложения НДФЛ, так как он оплачивает действительную (рыночную) стоимость получаемой им доли (ст. ст. 41, 209 НК РФ);
- ООО является налоговым агентом при выплате действительной стоимости вышедшего участника (ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина России от 28.10.2013 N 03-04-07/45465).
11 декабря 2014 в 07:00
Благодарю за квалифицированную помощь!! 
С уважением, Белобородова Н.В.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер