Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удержание и уплата НДФЛ за нерезидента по договору аренды товарного знака

3 декабря 2014 в 16:06
Добрый день. Заключили договор (ООО на ОСНО) на аренду лицензионного товарного знака с физ лицом Украины, который будем использовать в России. Вопрос:считается ли аренда товарного знака оказанной на территории РФ и соответственно, являемся ли мы налоговыми агентами в этом случае-?
Александр Лавров Консультант
4 декабря 2014 в 07:35
Добрый день.
Да.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав, являются доходами от источников в РФ.
Поэтому они облагаются НДФЛ в России.
Согласно ст. 12 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов" доходы от авторских прав и лицензий (роялти), возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого Государства, но взимаемый налог не может превышать 10 процентов валовой суммы доходов. При этом выражение "доходы от авторских прав и лицензий (роялти)" означает в том числе и платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования торгового знака.
4 декабря 2014 в 12:13
Добрый день. Т.е. мы должны  удержать и уплатить в бюджет с дохода нерезидента НДФЛ- 30%,по окончании года сдать справку 2-НДФЛ, а что означает "но взимаемый налог не может превышать 10 процентов валовой суммы доходов"-?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
6 декабря 2014 в 20:34
Добрый день.
Это значит, что если он Вам предоставит справку (официальную) о том, что он является налоговым резидентом Украины, то удерживать налог нужно не по ставке 30%, а по ставке 10%. Больше нельзя.
8 декабря 2014 в 10:13
Добрый день. Большое спасибо за ответы в кратчайшие сроки. И еще вопрос: если он нам предоставит справку (официальную) о том, что он является налоговым резидентом Украины, нам необходимо выплатить доход за минусом 10% и  сдать справку 2-НДФЛ по ставке 10%-?
Александр Лавров Консультант
8 декабря 2014 в 22:18
Если он предоставит такую справку, то доход ему нужно выплатить за вычетом 10%, тут Вы правы.
По поводу справки - да, в этом случае в справке указывается ставка 10%.
9 декабря 2014 в 14:05
Большое спасибо за оперативные ответы. С ними я подкована при вопросах от руководителей.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер