Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как должны оплатить больничный лист декретнице, если роды не состоялись?

3 декабря 2014 в 16:48
Как должны оплатить больничный лист,если два плода(близнецы) умерли в утробе матери на сроке 29 недель?
Елена Тихонова Модератор
3 декабря 2014 в 18:17
Цитата (Галя94):Как должны оплатить больничный лист,если два плода(близнецы) умерли в утробе матери на сроке 29 недель?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Ailuy  75 баллов
4 декабря 2014 в 10:19
Здравствуйте, если больничный уже был выдан работнице (при многоплодной беременности в 28 недель) и она намерена его полностью использовать, то так полностью и оплатится. Были ли роды в данном случае к бухгалтерии дело не имеет. У нас было так. Проверка ФСС прошла. Если собирается использовать частично, то я так понимаю частично и оплатится. Т.к.декретный больничный это право, а не обязанность работницы и указав в заявлении своё желание работать, а не получать пособие она либо пользуется этим правом или нет. Но, это большая выплата, и я бы на Вашем месте, позвонила в филиал ФСС вашего города и поинтересовалась там их мнением, а оптимально, написала бы.
ЛюдмилаП  23 555 баллов
4 декабря 2014 в 12:37
По-моему говорить, что роды не состоялись неверно. По нашему законодательству при сроках беременности 22 - 30 недель это уже преждевременные роды, при которых должен быть выписан л/н именно по БиР,  п.49  приказа МЗСР от 29 июня 2011 г. N 624н:

49. При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.

Если бы это случилось на сроке до 21 недели включительно, то это было бы прерыванием беременности, и л/н выдавался как по заболеванию на срок по усмотрению врача, п.50 приказа 624н.

А то что дети родились мертвыми, то это на оплату л/н по БиР это не влияет. Страховой случай по БиР связан не с жизнью и здоровьем родившегося ребенка, а с жизнью и здоровьем матери. Восстанавливаться после рождения мертвого ребенка матери подчас труднее, чем после рождения здорового.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер