Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Снятие с учета ККТ

lyalym (автор вопроса)  486 баллов, г. Волжск
3 декабря 2014 в 17:16
Добрый вечер! Подскажите если ККТ был снят с учета налоговой инспекцией в одностороннем порядке, нужно ли предоставлять какие-то заявления? И что делать с ЭКЛЗ? В ЦТО сказали что снимать ЭКЛЗ не надо, в налоговой тоже сказали что ничего не нужно. Что-то у меня возникли сомнения. А зачем тогда ставили ЭКЛЗ?
4 декабря 2014 в 14:00
Добрый день.
Заявление от владельца ККМ не нужно, ИФНС обязана была уведомить вас о снятии машины с учета не позднее "дня, следующего за днем истечения нормативного срока ее амортизации (п. 19 ПП РФ РФ от 23.07.2007 N 470) и после этого вы просто теряете право ее применять.
lyalym (автор вопроса)  486 баллов, г. Волжск
4 декабря 2014 в 14:19
Спасибо! Но разве не нужно было снимать ЭКЛЗ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
lyalym (автор вопроса)  486 баллов, г. Волжск
4 декабря 2014 в 14:20
А как при выезных проверках не будет вопросов по полноте оприходования выручки в кассу?
4 декабря 2014 в 15:06
Так вам, если не имеете права работать без ККМ, нужно немедленно приобретать и регистрировать в ИФНС новый кассовый аппарат.
Судя по всему, был допщен серьезный просчет, когда поменяли в последний раз ЭКЛЗ на старой ККТ (нужно всякий раз отслеживать факт присутствия применяемой модели техники в Госреестре и предельный срок эксплуатации именно вашей машины). И если срок этот уменьшился до периода, не превышающего год, следует менять уже не ЭКЛЗ, а аппарат в целом.
lyalym (автор вопроса)  486 баллов, г. Волжск
6 декабря 2014 в 21:54
Цитата (Al-ra5):Так вам, если не имеете права работать без ККМ, нужно немедленно приобретать и регистрировать в ИФНС новый кассовый аппарат.
Судя по всему, был допщен серьезный просчет, когда поменяли в последний раз ЭКЛЗ на старой ККТ (нужно всякий раз отслеживать факт присутствия применяемой модели техники в Госреестре и предельный срок эксплуатации именно вашей машины). И если срок этот уменьшился до периода, не превышающего год, следует менять уже не ЭКЛЗ, а аппарат в целом.
Извините за навязчивость, но я так и не поняла как мне сейчас поступить. В магазине находится два кассовых аппарата, этот аппарат регистрировал реализацию товаров проданных в пределах ЕНВД, второй - по УСНО.  ЭКЛЗ поменяли в марте. Что кассовый аппарат просто убрать и все?
8 декабря 2014 в 07:45
Административный регламент, утвержденный Приказом Минфина РФ от 29 июня 2012 г. N 94н, не предполагает каких-либо действий с вашей стороны:
Цитата: 85. Снятие с регистрации контрольно-кассовой техники территориальным налоговым органом осуществляется самостоятельно в случае:
а) истечения нормативного срока амортизации модели контрольно-кассовой техники, исключенной из Государственного реестра контрольно-кассовой техники. При этом территориальный налоговый орган письменно уведомляет заявителя о снятии с регистрации указанной контрольно-кассовой техники не позднее дня, следующего за днем истечения нормативного срока ее амортизации;
б) исключения сведений о юридическом лице из Единого государственного реестра юридических лиц или сведений об индивидуальном предпринимателе из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

87. Сведения о снятии с регистрации контрольно-кассовой техники вносятся специалистом территориального налогового органа, ответственным за предоставление государственной услуги, в информационную систему не позднее дня, следующего за днем снятия с регистрации данной контрольно-кассовой техники, в книгу учета, а также делает отметку в паспорте контрольно-кассовой техники, учетном талоне и в карточке регистрации (при их наличии), которые заверяются печатью территориального налогового органа.

88. При снятии с регистрации контрольно-кассовой техники карточка регистрации остается в территориальном налоговом органе и хранится в течение 5 лет после снятия контрольно-кассовой техники с регистрации.
На основании полученного от ИФНС уведомления руководитель издает приказ о невозможности дальнейшего применения ККМ и передаче ее для хранения на склад.
lyalym (автор вопроса)  486 баллов, г. Волжск
8 декабря 2014 в 10:19
Большое спасибо за консультацию! Ваши ответы наконец расставили все на места!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер