Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно оформить декретницу?

Rjh (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
3 декабря 2014 в 17:52
Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста,  как по шагово оформить декретницу. Она предоставила документы т.е. справку о том что она встала на учет в женской конс-ии,заявление на получение  пособия по беременности и родам и пос.женщинам встававшим на учет. и больничный лист. в 1С 7.7 ЗИК

Я оформила ее так:
1. Больничный лист
2. Ввод расчета сотруднику (Пособие беременным, вставшим на учет в ранние сроки беременности) в сумме 515.33
3. Сделал выплату отпускных по беременности и родам (выплатила)

После рождения ребенка сотрудница предоставила документы:
1. Справку о рождении ребенка
2. Заявление на выдачу единовременного пособия при рождении ребенка
3.Свидетельство о рождении ребенка
4. А так же предоставила справку с места работы супруга о том что ему не выплачивались пособия.

Я так понимаю мне нужно оформить единовременное пособие:
Это сново сделать:
1.Ввод расчета сотруднику, но только уже (пособия при рождении ребенка) в сумме 13741.99
2.Выплату на эту сумму
ТАК?

А когда же нужно сделать "Отпуск по уходу за ребенком"?
Какие нужно для этого документы?
Какие ставить даты?  И еше она предоставила заявление 05.11.14, нужно было в течении 10 дней перечислить это единовременное пособие, но мы этого не сделали, чем это грозит? Помогите пожалуйста как правильно все это оформить?
Спасибо, очень жду ответа, это срочно т.к. уже просрочила с выплатой.
Мария Ларичева Главный модератор
3 декабря 2014 в 23:41
Добрый день.
Поясните, пожалуйста, Вас интересует, как оформить эти операции в программе или Вас интересует методологический аспект - оформление документов, или проводки, или что-то ещё?
Rjh (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
4 декабря 2014 в 10:30
Доброе утро!

Как в программе все это делать я знаю, только не понимаю что за чем идет и какие даты ставить в отпуске по уходу за ребенком. Мне просто нужна пошаговая инструкция, правильно ли все я сделала и что дальше делать, правильная ли сумма  единовременное пособие? Проводки тоже меня интересуют.

спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
4 декабря 2014 в 10:55
Добрый день! Сумма единовременных пособий правильная. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет начинается на следующий день после окончания отпуска по БиР, при наличии заявления от работницы.
Дт69 Кт70 начислено пособие
Дт70 Кт50(51) выплачено пособие
Дт51 Кт69 получено возмещение из ФСС или
Дт69 Кт69 произведен зачет суммы пособия в счёт уплаты СВ
Rjh (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
4 декабря 2014 в 11:08
Спасибо большое!
Еше такое вопрос.
Она принесла заявление на выплату единовременного пособия 05.11.14,но т.к. я была в отпуске и не видела его, вовремя не выплатила это пособие.
 Я его выплачу сейчас и напишу что это за ноябрь.
Чем это грозит? или как правильно сделать?
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
4 декабря 2014 в 11:18
Цитата (ст.236 ТК РФ):При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя
Rjh (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
4 декабря 2014 в 11:32
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
4 декабря 2014 в 11:52
Цитата:Спасибо большое.... Вы мне очень помогли.
Я надеюсь вы мне еше с одним вопросом поможите.

У нас есть сотрудники у которых есть дети. Они предоставили Свидетельство о рождении ребенка,св-во о браке и справки 2 НДФЛ и справку для начисления страховых взносов с предыдцщего места работы.
Как мне оформить вычеты на детей.
Я знаю что они должны заполнить заявление, но после этого как вычитать и оформлять их в программе я не знаю. Подскажите как быть...

спасибо.

ПомогуУлыбаюсь, но в другой теме. По правилам форума - в одной теме - один вопрос.
Rjh (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
4 декабря 2014 в 11:57
Спасибо.
Мария Ларичева Главный модератор
4 декабря 2014 в 16:37
Добрый день.
Rjh, прошу Вас в будущем обсуждать в одной теме только один вопрос: отдельно - вопрос о проводках, отдельно - вопрос об оформлении операций в программе, отдельно - вопрос о документах. Этого требуют правила форума , и это наилучшим образом позволяет структурировать информацию на форуме, чтобы другим пользователям было легче находить интересующие их темы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер