Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание остатков незавершенного производства

Reflecti0n (автор вопроса)  2 601 балл, г. Рязань
3 декабря 2014 в 17:55
Добрый день!
Ситуация такая: Фирма А (ООО ОСНО) выполняет строительные работы для фирмы Б. Фирма Б перестает платить и принимать работы. Фирма А подает в суд на взыскание задолженности и процентов. Фирма Б предлагает заключить мировое соглашение. Фирма А соглашается. По условия мирового соглашения фирма Б платит вместо 100 руб(которые должны)  - 80 руб. О новых выполненных работах речи вообще нет (фирма Б их не принимает). Вопрос: У фирмы А на 20 счете осталось незавершенное производство в сумме затрат на з\п, материалы и т.д. допустим 20 рублей. Может ли фирма А учесть эти 20 рублей  при расчете налога на прибыль и на каком основании?
Большое спасибо за помощь!
НКК Консультант
4 декабря 2014 в 09:50
Цитата (Reflecti0n):Добрый день!
Ситуация такая: Фирма А (ООО ОСНО) выполняет строительные работы для фирмы Б. Фирма Б перестает платить и принимать работы. Фирма А подает в суд на взыскание задолженности и процентов. Фирма Б предлагает заключить мировое соглашение. Фирма А соглашается. По условия мирового соглашения фирма Б платит вместо 100 руб(которые должны)  - 80 руб. О новых выполненных работах речи вообще нет (фирма Б их не принимает). Вопрос: У фирмы А на 20 счете осталось незавершенное производство в сумме затрат на з\п, материалы и т.д. допустим 20 рублей. Может ли фирма А учесть эти 20 рублей  при расчете налога на прибыль и на каком основании?
Большое спасибо за помощь!
Добрый день!

Из описания ситуации я не понял - в связи с чем имеются остатки незавершенного производства?
Это выполненные, но не принятые заказчиком работы?
Считаю, что их нужно предъявлять заказчику в одностороннем порядке (п. 4 ст. 753 ГК РФ) и, соответственно, учесть данные расходы можно в периоде признания выручки от реализации таких работ для целей налогообложения прибыли по одностороннему акту (п. 2 ст. 318 НК РФ).
Reflecti0n (автор вопроса)  2 601 балл, г. Рязань
4 декабря 2014 в 10:55
На момент обращения в суд у фирмы А были затраты по работам непринятым заказчиком(фирма Б). По мировому соглашению фирма А прощает часть задолженности по выполненным работам, о  "дополнительных" работах в нем ни слова. Формулировка там примерно такая: " По состоянию на такую-то дату стороны признают, что задолженность фирмы Б составляет 80 рублей. Фирма Б обязуется погасить ее такими-то частями в такие-то сроки. Стороны не имеют взаимных претензий по объему и качеству работ по договору №Х." 
Получается что имея такой документ на руках, я не могу фирме Б выставить реализацию... Мы же мировым соглашением фактически закрываем договор и говорим, что согласны с объемом и суммой... 
Есть ли какой-то другой вариант учесть незавершенку в затратах?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
10 декабря 2014 в 14:59
Цитата (Reflecti0n):На момент обращения в суд у фирмы А были затраты по работам непринятым заказчиком(фирма Б). По мировому соглашению фирма А прощает часть задолженности по выполненным работам, о  "дополнительных" работах в нем ни слова. Формулировка там примерно такая: " По состоянию на такую-то дату стороны признают, что задолженность фирмы Б составляет 80 рублей. Фирма Б обязуется погасить ее такими-то частями в такие-то сроки. Стороны не имеют взаимных претензий по объему и качеству работ по договору №Х." 
Получается что имея такой документ на руках, я не могу фирме Б выставить реализацию... Мы же мировым соглашением фактически закрываем договор и говорим, что согласны с объемом и суммой... 
Есть ли какой-то другой вариант учесть незавершенку в затратах?
Добрый день!

Думаю, что остается вариант с учетом таких расходов по пп. 11 п. 1 ст. 265 НК РФ как затраты на аннулированные производственные заказы. Признание расходов по аннулированным заказам, осуществляется на основании актов налогоплательщика, утвержденных руководителем или уполномоченным им лицом, в размере прямых затрат, определяемых в соответствии со статьями 318 и 319 НК РФ.
Reflecti0n (автор вопроса)  2 601 балл, г. Рязань
13 декабря 2014 в 15:17
Спасибо большое, Илья!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер