Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исправление ошибки по начислению амортизации

ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
3 декабря 2014 в 18:43
Добрый вечер! Наша организация на УСН 6% и является малым.
Однажды я уже исправляла излишне начисленную амортизацию. Исправления делала в декабре 2013 года за 2011-2013 гг. И здесь же вопрос. За излишне начисленную амортизацию в 2011-2013 гг. сформировала красными проводками Дт 20 Кт 02 = - излишне начисленная сумма амортизации и Дт 90.3 (расходы, не приним. для НУ) К 20 = - излишне начисленная сумма амортизации. Подскажите, пожалуйста, я сделала проводки по исправлению неверные? И как теперь это можно исправить в 2014 году? 2014 год полностью перепроведу и исправление планирую делать от 01.01.14. Заранее огромное спасибо!!!
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
3 декабря 2014 в 22:33
Добрый вечер !
Теоретически сторнировать (красные проводки) в 2013 году было нужно излишнюю сумму амортизации за 2013 год и только на нее корректировать 90 счет. А вот те суммы, которые были излишне начислены в прошлые периоды, следовало бы исправлять за счет 91 счета:
Д 02 К 91. Механизм исправления ошибок прописан в ПБУ 22/2010.
Однако и счет 91, и счет 90 в итоге закрываются на счет 99. Т.е. общий финансовый результат у вас должен был получиться правильный, единственное - это не точное перераспределение между финансовым результатом от обычных видов деятельности и прочим финансовым результатом.
Это вы по прошлому периоду уже никак не поправите, поэтому смысла что-либо переделывать в части бух.учета в 2014 году нет.
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
4 декабря 2014 в 11:51
Спасибо! Я исправляла давно и пропустив ПБУ 22/2010, сделала исправления сначала сторно Дт 20 Кт 02, а так как  у меня после такой проводки не закрывался 90 счет и посмотрев, что с 20 счета, амортизация переходит на 90 счет, а потом в конце года на 90.9. У меня на 91 счете совершенно другие прочие расходы. Моя задача заключалась, чтобы убрала основное средство и амортизацию, которая начислялась на него. Я уже окончательно запуталась. Амортизация убрана. Вопрос в том еще, не убрала ли расходы лишние? Ведь вместо по одной проводке за 2011-2013 гг. я сформировала по 2.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
6 декабря 2014 в 14:16
Смотрите, если под двумя проводками вы подразумеваете правку и по счету 20, и по счету 90, то можно проверить, выбрав, каким образом вы вносили исправления. Обсуждаем как раз ваш вариант, чтобы проверить вопрос о задвоении расходов.:
1) Вы исправляли амортизацию до закрытия счетов 20 и 90. В этом случае было достаточно только откорректировать счета 20 и 02. При закрытии счета 20 на счет 90 ушла бы уже правильная сумма (надеюсь, вы занимаетесь услугами / работами. Только в этом случае счет 20 прямо закрывается на счет 90);
2) Вы исправляли амортизацию после закрытия всех основных счетов. Тогда да, вам надо было сначала подкорректировать 20 и 02, а потом и закрытие на счет 90. В этом случае вы сделали все правильно.
Еще можно проверить так: если у вас по учету не должно быть НЗП, то счет 20 должен закрыться.
Если у вас по учету может оставаться НЗП, то тогда его величина должна стать меньше только на сумму откорректированной амортизации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер