Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Исправление ошибки по начислению амортизации

ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
3 декабря 2014 в 18:43
Добрый вечер! Наша организация на УСН 6% и является малым.
Однажды я уже исправляла излишне начисленную амортизацию. Исправления делала в декабре 2013 года за 2011-2013 гг. И здесь же вопрос. За излишне начисленную амортизацию в 2011-2013 гг. сформировала красными проводками Дт 20 Кт 02 = - излишне начисленная сумма амортизации и Дт 90.3 (расходы, не приним. для НУ) К 20 = - излишне начисленная сумма амортизации. Подскажите, пожалуйста, я сделала проводки по исправлению неверные? И как теперь это можно исправить в 2014 году? 2014 год полностью перепроведу и исправление планирую делать от 01.01.14. Заранее огромное спасибо!!!
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
3 декабря 2014 в 22:33
Добрый вечер !
Теоретически сторнировать (красные проводки) в 2013 году было нужно излишнюю сумму амортизации за 2013 год и только на нее корректировать 90 счет. А вот те суммы, которые были излишне начислены в прошлые периоды, следовало бы исправлять за счет 91 счета:
Д 02 К 91. Механизм исправления ошибок прописан в ПБУ 22/2010.
Однако и счет 91, и счет 90 в итоге закрываются на счет 99. Т.е. общий финансовый результат у вас должен был получиться правильный, единственное - это не точное перераспределение между финансовым результатом от обычных видов деятельности и прочим финансовым результатом.
Это вы по прошлому периоду уже никак не поправите, поэтому смысла что-либо переделывать в части бух.учета в 2014 году нет.
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
4 декабря 2014 в 11:51
Спасибо! Я исправляла давно и пропустив ПБУ 22/2010, сделала исправления сначала сторно Дт 20 Кт 02, а так как  у меня после такой проводки не закрывался 90 счет и посмотрев, что с 20 счета, амортизация переходит на 90 счет, а потом в конце года на 90.9. У меня на 91 счете совершенно другие прочие расходы. Моя задача заключалась, чтобы убрала основное средство и амортизацию, которая начислялась на него. Я уже окончательно запуталась. Амортизация убрана. Вопрос в том еще, не убрала ли расходы лишние? Ведь вместо по одной проводке за 2011-2013 гг. я сформировала по 2.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
6 декабря 2014 в 14:16
Смотрите, если под двумя проводками вы подразумеваете правку и по счету 20, и по счету 90, то можно проверить, выбрав, каким образом вы вносили исправления. Обсуждаем как раз ваш вариант, чтобы проверить вопрос о задвоении расходов.:
1) Вы исправляли амортизацию до закрытия счетов 20 и 90. В этом случае было достаточно только откорректировать счета 20 и 02. При закрытии счета 20 на счет 90 ушла бы уже правильная сумма (надеюсь, вы занимаетесь услугами / работами. Только в этом случае счет 20 прямо закрывается на счет 90);
2) Вы исправляли амортизацию после закрытия всех основных счетов. Тогда да, вам надо было сначала подкорректировать 20 и 02, а потом и закрытие на счет 90. В этом случае вы сделали все правильно.
Еще можно проверить так: если у вас по учету не должно быть НЗП, то счет 20 должен закрыться.
Если у вас по учету может оставаться НЗП, то тогда его величина должна стать меньше только на сумму откорректированной амортизации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер