Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Погашение доли в ООО

ONV (автор вопроса)  127 баллов
4 декабря 2014 в 08:12
Добрый день.
ООО с единственным участником погашает долю принадлежащую обществу и уменьшает УК на номинальную стоимость доли принадлежащей обществу, надо ли при регистрации изменений в заявлении указывать, что доля единственного участника будет 100%? Я сомневаюсь ведь, логично что,он один значит меньше 100% быть не может в лубом случае. Подскажите.
Александр Погребс Главный консультант
5 декабря 2014 в 12:52
Добрый день!
Цитата (ONV):Добрый день.
ООО с единственным участником погашает долю принадлежащую обществу и уменьшает УК на номинальную стоимость доли принадлежащей обществу, надо ли при регистрации изменений в заявлении указывать, что доля единственного участника будет 100%? Я сомневаюсь ведь, логично что,он один значит меньше 100% быть не может в лубом случае. Подскажите.
ООО, у которого 100% доли принадлежит одному участнику, не может иметь доли, принадлежащей ООО.
Если у ООО есть доля (например, другой участник вышел и доля перешла к ООО), то у оставшегося участника в любом случае нет 100% долей.
Эти 100% он получит только тогда, когда будет зарегистрировано уменьшение Уставного капитала, а доля, принадлежащая ООО будет погашена.

При голосовании, да все 100% голосов принадлежат тому, кто остался один. Потому, что доли, принадлежащие ООО не участвуют в голосовании.
А для регистрационных органов считаются все доли. И те, что у ООО, и те, что у единственного участника.

Так что указывать 100% доли в заявлении Р13001 обязательно.

Успехов!
Ирина Ор  457 баллов
5 декабря 2014 в 20:20
Документы на государственную регистрацию должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала, и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала (п. 3 ст. 20 закона № 14-ФЗ).
ONV (автор вопроса)  127 баллов
6 декабря 2014 в 16:08
Спасибо за комментарии. Весь этап подачи документов по 14 и 129 ФЗ мы уже сделали остался последний этап после публикаций предоставить 13 форму вот и засомневалась.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер