Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли уплачивать взносы по договору подряда с физическим лицом?

4 декабря 2014 в 08:28
Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, сориентироваться. Пришла в новую организацию и столкнулась с некоторыми нюансами: Оформлен договор подряда с физическим лицом. Должны ли на выплаты по такого рода договору производиться начисления взносов?. По моему разумению - должны. Но, может, я что-то путаю.. Есть ли варианты оформления договора с физическим лицом на выполнение каких-либо работ, чтобы выплаты не подпадали под страховые взносы? Заранее спасибо за ответы.
Каркуша  34 456 баллов, г. Екатеринбург
4 декабря 2014 в 10:24
Цитата (Красная тапочка):Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, сориентироваться. Пришла в новую организацию и столкнулась с некоторыми нюансами: Оформлен договор подряда с физическим лицом. Должны ли на выплаты по такого рода договору производиться начисления взносов?. По моему разумению - должны. Но, может, я что-то путаю.. Есть ли варианты оформления договора с физическим лицом на выполнение каких-либо работ, чтобы выплаты не подпадали под страховые взносы? Заранее спасибо за ответы.
В чем суть договора? Это необходимо понять, т.к. порядок обложения взносами напрямую зависит от предмета договора ГПХ , например:

сначала о необлагаемых выплатах:
Цитата (статья 7 ФЗ № 212-ФЗ):3. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Цитата (ст.9 ФЗ № 212-ФЗ):2) в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

то есть договоры ГПХ полностью не облагаются взносами в ФСС (если иное не предусмотрено самим договором в части взносов на ВНиМ)

теперь об облагаемых выплатах:
Цитата (ст.7 ФЗ № 212-ФЗ):2. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "в" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).

то есть, если предметом договора ГПХ, о котором идет речь в вашем топе, является выполнение работ, оказание услуг физическим лицом, то выплаты по этому договору
- облагаются взносами в ПФ и ФОМС,
- не облагаются взносами в ФСС на ВНиМ и на НСиПЗ

Обсуждать противозаконные схемы, в частности, связанные с уходом от налогообложения, на данном форуме запрещено
4 декабря 2014 в 12:33
Здравствуйте, Татьяна!  В том то и дело, что хочу уяснить - как должно быть правильно. И если "сидит" ошибка - вовремя и без негативных последствий исправить ошибку. Потому, собственно. вопросом и задалась. Договор подряда на оказание услуг. Если я понимаю из ссылок и цитат, приведенных Вами - под страховые взносы (кроме взносов в ФСС)  выплаты по такому договору подпадать  должны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер