Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Закрытие остатков по счетам при ликвидации ООО

4 декабря 2014 в 09:20
Здравствуйте!ООО ликвидируется.Поясните пожалуйста можно ли после проведения инвентаризации остаток по сч. 41 списать как недостачу-получится убыток, а остаток по сч. 66 провести как прощение долга и в НУ получится прочий доход (доля в УК 50%), тем самым покроет убыток?
Александр Погребс Главный консультант
5 декабря 2014 в 11:54
Добрый день!
Цитата (BuhBel):Здравствуйте!ООО ликвидируется.Поясните пожалуйста можно ли после проведения инвентаризации остаток по сч. 41 списать как недостачу-получится убыток, а остаток по сч. 66 провести как прощение долга и в НУ получится прочий доход (доля в УК 50%), тем самым покроет убыток?
Недостача списывается:
1. В пределах норм естественной убыли или технологических потерь - на расходы.
2. За счет виновных лиц.
3. За счет финансовых результатов, если виновные не найдены. 

Прощение долга. Действительно, образуется налогооблагаемая прибыль.
Если механизм ликвидации еще не запущен, то можно попробовать эту задолженность внести, как вклад учредителя в имущество ООО (не в уставный капитал) для увеличения чистых активов. Поищите, у нас на форуме недавно несколько раз обсуждались подобные темы. 

Успехов!
5 декабря 2014 в 13:44
10 декабря истекает срок для предъявления требований кредиторами.Если я задолженность внесу как вклад учредителя в имущество для увеличения чистых активов, то согласно  (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ) не будет налогооблагаемой прибыли.У нас есть убыток 13 000.Я хотела списать товар 30 000, а потом на остаток 52 000 оформить прощение долга и тем самым покрыть убыток.Так можно провести операции?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
5 декабря 2014 в 13:54
Цитата (BuhBel):10 декабря истекает срок для предъявления требований кредиторами.Если я задолженность внесу как вклад учредителя в имущество для увеличения чистых активов, то согласно  (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ) не будет налогооблагаемой прибыли.У нас есть убыток 13 000.Я хотела списать товар 30 000, а потом на остаток 52 000 оформить прощение долга и тем самым покрыть убыток.Так можно провести операции?
Вы путаете "бухгалтерскую" прибыль с "налоговой".
При вкладе в имущество образуется доход (прибыль), но налогом на прибыль он не облагается.

Но Вам нельзя оформлять вклад в имущество, поскольку процедура ликвидации уже запущена.

Можно попробовать вернуть долг товаром, который "завис" на складе. У Вас это будет продажа, появится НДС и налог с прибыли. Но последний можно уменьшить списанием того самого товара. Посчитайте, возможно будет налогов поменьше.

Кстати, при списании товара, как недостачи, Вам придется восстановить вычет, т.е. ранее предъявленный НДС...

Успехов!
5 декабря 2014 в 14:21
Я думала о том чтобы вернуть долг товаром.Но директор не захочет, да и не сможет заплатить НДС.Расчетный счет уже закрыли 15 августа.То есть получается и при списании товара мы должны заплатить НДС? Даже не знаю как теперь правильно и красиво закрыть баланс.Ох!Прочитала такую информацию.
Цитата:ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 19 мая 2011 г. N 3943/11

(Извлечение)

Пункт 3 статьи 170 Кодекса предусматривает случаи, при которых суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению.
Однако списание товаров с истекшими сроками годности (реализации) к числу случаев, перечисленных в пункте 3 статьи 170 Кодекса, не относится.
             Думаю что с налоговиками можно поспорить.
Александр Погребс Главный консультант
5 декабря 2014 в 16:55
Цитата (BuhBel):Я думала о том чтобы вернуть долг товаром.Но директор не захочет, да и не сможет заплатить НДС.Расчетный счет уже закрыли 15 августа.То есть получается и при списании товара мы должны заплатить НДС? Даже не знаю как теперь правильно и красиво закрыть баланс.Ох!
Закрыть расчетный счет Вы поторопились...

Цитата (BuhBel):Прочитала такую информацию.
Цитата:ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 19 мая 2011 г. N 3943/11

(Извлечение)

Пункт 3 статьи 170 Кодекса предусматривает случаи, при которых суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению.
Однако списание товаров с истекшими сроками годности (реализации) к числу случаев, перечисленных в пункте 3 статьи 170 Кодекса, не относится.
             Думаю что с налоговиками можно поспорить.
У Вас совсем иная ситуация. Но обсуждать мы его здесь не будем. По правилам форума можете задать новый вопрос в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер