Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление по больничному листу

4 декабря 2014 в 09:30
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне правильно начислить больничный. При начислении  больничного берётся з/пл за 2 года, т.е. 2012г- 69588,30 и 2013г - 103537,22.Среднедневной зараб. за 2 года составляет 237,16. А если с миним. з/пл посчитать, то 182,60. То теперь я не понимаю с какого заработка мне считать больничный?
Каркуша  34 111 баллов, г. Екатеринбург
4 декабря 2014 в 09:44
Цитата (ura):Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне правильно начислить больничный. При начислении  больничного берётся з/пл за 2 года, т.е. 2012г- 69588,30 и 2013г - 103537,22.Среднедневной зараб. за 2 года составляет 237,16. А если с миним. з/пл посчитать, то 182,60. То теперь я не понимаю с какого заработка мне считать больничный?

воспользуемся положениями Постановления № 375

Цитата (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.06.2007 N 375):11.1. В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
ваш пример под выше указанный пункт не попадает,
кроме того, МРОТ может применяться для расчета больничного, если было нарушение режима, или если стаж менее 6 месяцев

то есть если нет нарушения режима и стаж больше шести месяцев, то расчет нужно сделать из фактического заработка, то есть СДЗ=237,16
и стажевые коэффициенты и коэффициент занятости применять к СДЗ=237,16
4 декабря 2014 в 10:33
Спасибо! Теперь я столкнулась вот с чем,  при начисления больничного другому работника, также берётся з/пл за 2 года. При устройстве на работу работник предоставил мне с бывшей работы  справку  № 182н в ней указана з/пл. только за 2013г и за 2014г. А при начислений больничного  мне надо 2012г и 2013г. Вот теперь 2013г у меня есть. а 2012г незнаю какую з/пл. мне поставить? Или рассчитать из минималки? Подскажите пожалуйста?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
4 декабря 2014 в 11:14
Добрый день! Если в 2012г. дохода не было, то ставите 0, если сотрудник работал в 2012г. - порекомендуйте ему принести справку.
Цитата (ст.15 255-ФЗ):2.1 В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
4 декабря 2014 в 12:25
Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер