Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением между ИП и ООО

4 декабря 2014 в 10:01
Здравствуйте! Вопрос! ИП и ООО одно и тоже лицо, директор единсвенный учредитель ООО, ООО передает в безвозмездное пользование нежилое помещение ИП, тоесть самому себе! Реален ли такой договор? Не повлечет ли он некие налоговые нагрузки для ООО и для ИП? Не является ли эта сделка сомнительной? 
По сути если отталкиваться от ГК РФ то сделка реальна! Но что скажет НК РФ?
НКК Консультант
5 декабря 2014 в 11:02
Цитата (Faker9398):Здравствуйте! Вопрос! ИП и ООО одно и тоже лицо, директор единсвенный учредитель ООО, ООО передает в безвозмездное пользование нежилое помещение ИП, тоесть самому себе! Реален ли такой договор? Не повлечет ли он некие налоговые нагрузки для ООО и для ИП? Не является ли эта сделка сомнительной? 
По сути если отталкиваться от ГК РФ то сделка реальна! Но что скажет НК РФ?
Добрый день!

С точки зрения гражданского права данная сделка вполне правомерна.

Что касается налогообложения, то проблемы есть.
Если ООО является плательщиком НДС, то в налоговую базу по НДС нужно каждый налоговый период включать рыночную стоимость аренды данного имущества (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ).
При этом ООО может быть также доначислен налог на прибыль с рыночной стоимости аренды (ст. ст. 105.1, 105.3 НК РФ).

Что касается ИП, то ему нужно ежемесячно включать в налоговую базу по НДФЛ (ст. 211 НК РФ) или УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ) рыночную стоимость пользования помещением.
6 декабря 2014 в 02:54
Спасибо! Но если ООО применяет УСН и ЕНВД и не является платильщеком НДС, а также налогана прибыль как тогда? И можно по подробней о ИП?
НКК Консультант
8 декабря 2014 в 13:33
Цитата (Faker9398):Спасибо! Но если ООО применяет УСН и ЕНВД и не является платильщеком НДС, а также налогана прибыль как тогда? И можно по подробней о ИП?
Добрый день!

Что именно Вы спрашиваете в предложении, выделенном синим?

Если ООО применяет УСН и ЕНВД, то налоговые риски у такой компании при заключении рассматриваемой сделки практически отсутствуют (Письмо Минфина России от 09.08.2013 N 03-01-18/32298).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер