Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Автомобиль в обособленном подразделении за рубежом

nicol011160 (автор вопроса)  45 050 баллов, г. Москва
4 декабря 2014 в 10:10
Добрый день, уважаемые коллеги. Честно говоря, с трудом выбрала раздел для размещения моего вопроса, но думаю, что у меня возникнит необходимость продолжить разговор на эту тему и в других разделах форума.
Ситуация: наше ООО (Москва) имеет зарегистрированное Представительство в Республике Беларусь. На сегодняшний день возникла необходимость приобретения в Москве автомобиля для использования в указанном обособленном подразделении. Т.е. купим авто в Москве, отправим его в Минск, и Представиткльство будет использовать его в своей деятельности. 
Вопрос: как учитывать этот автомобиль?
Заранее благодарю за любую помощь или совет.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
4 декабря 2014 в 14:09
Цитата (nicol011160):Добрый день, уважаемые коллеги. Честно говоря, с трудом выбрала раздел для размещения моего вопроса, но думаю, что у меня возникнит необходимость продолжить разговор на эту тему и в других разделах форума.
Ситуация: наше ООО (Москва) имеет зарегистрированное Представительство в Республике Беларусь. На сегодняшний день возникла необходимость приобретения в Москве автомобиля для использования в указанном обособленном подразделении. Т.е. купим авто в Москве, отправим его в Минск, и Представиткльство будет использовать его в своей деятельности. 
Вопрос: как учитывать этот автомобиль?
Заранее благодарю за любую помощь или совет.
Ольга здравствуйте. А обособка выделена на отдельный баланс ? Еще вопрос: на кого зарегистрирован автомобиль ?
4 декабря 2014 в 14:27
Представительство не выделено на отдельный баланс. Автомобиль только предполагается покупать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
4 декабря 2014 в 14:34
Цитата (nicol011160):Представительство не выделено на отдельный баланс. Автомобиль только предполагается покупать.
Оля если вас транспортный налог интересует, то его в любом случае нужно уплачивать и отчитываться в том регионе, где данное транспортное средство находится и зарегистрировано (пункт 1 статьи 358 НК РФ)

Что касается бухучета: отразите авто у себя на балансе в составе ОС или мпз и передадите филиалу через 79 счет  Д 79 К 10,01.
4 декабря 2014 в 14:41
Цитата (Важный бух):
Цитата (nicol011160):Представительство не выделено на отдельный баланс. Автомобиль только предполагается покупать.
Оля если вас транспортный налог интересует, то его в любом случае нужно уплачивать и отчитываться в том регионе, где данное транспортное средство находится и зарегистрировано (пункт 1 статьи 358 НК РФ)

Что касается бухучета: отразите авто у себя на балансе в составе ОС или мпз и передадите филиалу через 79 счет  Д 79 К 10,01.
Спасибо, Ирина, за совет. Налоговый кодекс я внимательно почитала. Меня смущает только то, что это подразделение расположено за пределами РФ. Боюсь, что не очень-то устроит Республику Беларусь, что на ее территории постоянно эксплуатируется автомобиль, а за это бюджет Республики ничего не получает. Эти же сомнения меня гложут и в отношении регистрации в органах госавтоиспекции РБ.
Тем более, что сч.79 при расчетах с этим подразделением мы не используем, т.к. статус ОП - не филиал на выделенном балансе.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер