Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить списание оборудования на металлолом?

4 декабря 2014 в 10:52
Применяем УСН (доходы минус расходы) ООО. решили списать оборудование пришедшее в негодность. сдали на металлолом. организация приняла и выписала приемосдаточный акт и почему то кассовый чек на ту сумму которая указана в акте. теперь они просят от нас выписать им накладную ТОРГ 12. Подскажите могу ли я им эту накладную не выписывать? И какой я должна выписать документ. Вопросы удалены модератором. Заранее всем спасибо.
Елена Тихонова Модератор
4 декабря 2014 в 13:25
Цитата (НатальяХХ):Применяем УСН (доходы минус расходы) ООО. решили списать оборудование пришедшее в негодность. сдали на металлолом. организация приняла и выписала приемосдаточный акт и почему то кассовый чек на ту сумму которая указана в акте. теперь они просят от нас выписать им накладную ТОРГ 12. Подскажите могу ли я им эту накладную не выписывать? И какой я должна выписать документ. Как отразить мне все это движение в 1с предприятие? Какие должны сделать проводки. Заранее всем спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
5 декабря 2014 в 14:00
Цитата (НатальяХХ):Применяем УСН (доходы минус расходы) ООО. решили списать оборудование пришедшее в негодность. сдали на металлолом. организация приняла и выписала приемосдаточный акт и почему то кассовый чек на ту сумму которая указана в акте. теперь они просят от нас выписать им накладную ТОРГ 12. Подскажите могу ли я им эту накладную не выписывать? И какой я должна выписать документ. Вопросы удалены модератором. Заранее всем спасибо.
Добрый день!

Во-первых, такой факт хозяйственной жизни как списание ОС и образование в связи с таким списанием металлолома нужно оформить первичным документом (ст. 5, п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), форма которого утверждается Вашей учетной политикой для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Чаще всего для этих целей используется форма ОС-4 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7).

Во-вторых, Вам абсолютно верно выдали чек ККТ (Постановление Президиума ВАС РФ от 08.02.2005 N 12126/04).

В-третьих, на реализуемый покупателю лом оформляется первичный документ, установленный соглашением сторон. Если у Вас оформлен акт, который содержит все реквизиты первичного документа (п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), то дублировать акт еще и накладной не нужно (требование рациональности ведения учета - п. 6 ПБУ 1/2008).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер