Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Взаимозачет между тремя организациями

Galina_ (автор вопроса)  70 баллов, г. Ангарск
4 декабря 2014 в 11:07
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть и что лучше сделать в следующей ситуации:
Мы - ООО  "А" (Агентство недвижимости) оплачиваем услуги фирме "Б"
у нас есть еще вид деятельности - туристическая компания - оформлена как ИП - фирма "В"
Суть в том, что директор фирмы Б просит фирму А не оплачивать услуги, а накапливать задолженность. Чтобы потом когда директор фирмы Б купит путевку у фирмы В, то фирма А часть оплатит за эту путевку в сумме долга.
Долгов между фирмами друг перед другом никаких нет.
Как все оформить грамотно?
Александр Погребс Главный консультант
5 декабря 2014 в 09:39
Добрый день!

Как же нет долгов, если:
Цитата (Galina_):... директор фирмы Б просит фирму А не оплачивать услуги, а накапливать задолженность... 
Так что, по крайней мере у фирмы А есть долги перед фирмой Б.

Дт 20 (26) - Кт 60.Б - указаны услуги фирмой Б для фирмы А
На Д-те 60 висит долг фирмы А перед фирмой Б

Идем дальше:
Цитата (Galina_):... потом когда директор фирмы Б купит путевку у фирмы В, то фирма А часть оплатит за эту путевку в сумме долга...
Значит, фирма Б в лице директора покупает у фирмы В путевку. Возникает задолженность фирмы Б перед фирмой В.

Фирма Б пишет письмо фирме А: "просим оплатить нашу задолженность перед фирмой В за купленнуюпутевку _____ в сумме ______, в том числе НДС ____, в счет погашения задолженности за оказанные услуги по договору (счету) _____".
Как-то так....
Фирма А перечисляет деньги фирме В и все долги друг перед другом погашаются.

Успехов!
5 декабря 2014 в 12:40
Я хотела сказать что долгов на данный момент между компаниями нет.
Спасибо за ответ, правда у нас тут немного ситуация изменилась, фирма В хочет с фирмой А заключить договор аренды и по сути долги будут возникать между: 
фирмами В и А тоже в пользу фирмы А
фирмами Б и А тоже в пользу фирмы Б
фирмами В и Б тоже в пользу фирмы В
вот тут я вообще не соображу кто и что должен писать
поди сообразила Фирма Б пишет фирме А как вы указали, и потом фирма А пишет фирме В о зачете неоплаченных сумм или как? Как в это письмо фирму Б привязать?
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!

Как же нет долгов, если:
Цитата (Galina_):... директор фирмы Б просит фирму А не оплачивать услуги, а накапливать задолженность... 
Так что, по крайней мере у фирмы А есть долги перед фирмой Б.

Дт 20 (26) - Кт 60.Б - указаны услуги фирмой Б для фирмы А
На Д-те 60 висит долг фирмы А перед фирмой Б

Идем дальше:
Цитата (Galina_):... потом когда директор фирмы Б купит путевку у фирмы В, то фирма А часть оплатит за эту путевку в сумме долга...
Значит, фирма Б в лице директора покупает у фирмы В путевку. Возникает задолженность фирмы Б перед фирмой В.

Фирма Б пишет письмо фирме А: "просим оплатить нашу задолженность перед фирмой В за купленнуюпутевку _____ в сумме ______, в том числе НДС ____, в счет погашения задолженности за оказанные услуги по договору (счету) _____".
Как-то так....
Фирма А перечисляет деньги фирме В и все долги друг перед другом погашаются.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Tatyanash  149 баллов, г. Новосибирск
5 декабря 2014 в 13:16
Добрый день.
Цитата (Galina_):Я хотела сказать что долгов на данный момент между компаниями нет.
Спасибо за ответ, правда у нас тут немного ситуация изменилась, фирма В хочет с фирмой А заключить договор аренды и по сути долги будут возникать между: 
фирмами В и А тоже в пользу фирмы А
фирмами Б и А тоже в пользу фирмы Б
фирмами В и Б тоже в пользу фирмы В
вот тут я вообще не соображу кто и что должен писать
поди сообразила Фирма Б пишет фирме А как вы указали, и потом фирма А пишет фирме В о зачете неоплаченных сумм или как? Как в это письмо фирму Б привязать
Пока долгов нет, можно вообще ничего не предпринимать (я бы, например, так и сделала), а вот уже по факту возникновения задолженности оформила договор переуступки прав требований долга, или иначе трехсторонний договор цессии.
Например, фирма А уступает право требования долга с фирмы В фирме Б с условием в договоре, что на сумму долга фирмы В обязательство фирмы А перед фирмой Б погашается. При такой сделке задолженность возникает у фирмы В перед фирмой Б.
Так как фирма Б тоже должна фирме В оформляется зачет взаимных требований. И никто никому не должен)
Александр Погребс Главный консультант
5 декабря 2014 в 13:32
Цитата (Tatyanash):Пока долгов нет, можно вообще ничего не предпринимать (я бы, например, так и сделала), а вот уже по факту возникновения задолженности оформила договор переуступки прав требований долга, или иначе трехсторонний договор цессии.
Например, фирма А уступает право требования долга с фирмы В фирме Б с условием в договоре, что на сумму долга фирмы В обязательство фирмы А перед фирмой Б погашается. При такой сделке задолженность возникает у фирмы В перед фирмой Б.
Так как фирма Б тоже должна фирме В оформляется зачет взаимных требований. И никто никому не должен)
Я бы тоже посоветовал в таком же духе!

Сначала нужно получить расклад по реальным долгам и на момент покупки путевки, определить, что и как гасить.
Если реальных денег никто никому не платит, то "письмом", как в изначальном варианте, обойтись нельзя. Нужно делать уступку права требования.

Успехов!
9 декабря 2014 в 06:19
спасибо я поняла все))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер