Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Смена места нахождения ООО

4 декабря 2014 в 12:51
Добрый день! ООО нужно зарегистрировать смену адреса по арендованному помещению. Так как сейчас в уставе можно указывать сокращенное место нахождения вплоть до наименования города, возникло несколько вопросов:
1) Достаточно ли для таких изменений форму Р13001 или нужно дополнительно Р14001, чтобы полный адрес внести в ЕГРЮЛ?
2) Если достаточно только формы Р13001, то в листе Б указывать сокращенное место нахождения (без улицы)? 
3) В решении учредителя нужно прописать и место нахождения (сокращенное), и адрес юридического лица (полный)?
Заранее, спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
7 декабря 2014 в 15:20
Добрый день!
Цитата (iri4111):Добрый день! ООО нужно зарегистрировать смену адреса по арендованному помещению. Так как сейчас в уставе можно указывать сокращенное место нахождения вплоть до наименования города, возникло несколько вопросов:
1) Достаточно ли для таких изменений форму Р13001 или нужно дополнительно Р14001, чтобы полный адрес внести в ЕГРЮЛ?
При изменении Устава, чтобы сменить адрес достаточно Р13001.

Цитата (iri4111):2) Если достаточно только формы Р13001, то в листе Б указывать сокращенное место нахождения (без улицы)?
 В листе Б указывается адрес, как он указан в Уставе.

Цитата (iri4111):3) В решении учредителя нужно прописать и место нахождения (сокращенное), и адрес юридического лица (полный)?

В решении учредителя и в Уставе должны быть одинаковые "сведения о месте нахождения общества" (п. 2 ст. 12 Закона об ООО).

А теперь о сути вопроса: можно ли указывать "сокращенный адрес"?
Прежде всего, позвольте уточнить, откуда такая уверенность:
Цитата (iri4111):...сейчас в уставе можно указывать сокращенное место нахождения вплоть до наименования города...
Не раскроете ли источник информации?
Поскольку я о таком серьезном изменении в Законодательстве не слышал. Возможно пропустил...
А если серьезно, то я не верю в такую "утку".
Последние изменения, наоборот, сделали юридический адрес единственным адресом для связи с организацией.
Я совсем не представляю, как налоговики или канцелярия суда будет направлять юридически значимые документы по адресу, в котором есть только город.
Конечно, если речь идет о крупном градообразующем предприятии, то письмо дойдет. Но Вы то точно не о таком предприятии спрашиваете!
Мне кажется в ваших же интересах указывать точный адрес.
Да и не зарегистрируют такой устав налоговики, я в этом почему-то сильно уверен! Улыбаюсь

Успехов!
8 декабря 2014 в 11:48
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):Не раскроете ли источник информации?
Поскольку я о таком серьезном изменении в Законодательстве не слышал. Возможно пропустил...
А если серьезно, то я не верю в такую "утку".
Последние изменения, наоборот, сделали юридический адрес единственным адресом для связи с организацией.
Я совсем не представляю, как налоговики или канцелярия суда будет направлять юридически значимые документы по адресу, в котором есть только город.
Конечно, если речь идет о крупном градообразующем предприятии, то письмо дойдет. Но Вы то точно не о таком предприятии спрашиваете!
Мне кажется в ваших же интересах указывать точный адрес.
Да и не зарегистрируют такой устав налоговики, я в этом почему-то сильно уверен! Улыбаюсь

Успехов!
Такой вывод сделан отсюда: 
Цитата (п. 2 ст. 12 Закона об ООО):Устав общества должен содержать:
полное и сокращенное фирменное наименование общества;
сведения о месте нахождения общества;

Цитата (п. 2 ст. 54 ГК РФ):Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).
А для целей связи с организацией в едином государственном реестре содержится полный адрес юридического лица (п. 3 ст. 54 ГК РФ).
Налоговая такие уставы уже регистрировала, но вопросы по составлению пакета документов остались, поэтому задала их здесь на форуме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
8 декабря 2014 в 12:16
Добрый день!

Каюсь, не до конца отработал изменения в ГК РФ, которые вступили в силу с 1 сентября 2014 года...

Да, получается, что "место нахождения" может быть указано в сокращенном виде, как название населенного пункта.
А вот в ЕГРЮЛ должно быть указано полный адрес (юридический-?)

Это данность, которую нужно учитывать.
Формы документов о регистрации ЮЛ остались прежними и там подразумевается указание так, как в Уставе. А в уставе - только город...

Делаем вывод: ломаем стереотипы и в заявлении Р13001 указываем полный адрес.
Думаю, что пока это самый конструктивный подход.
А со временем налоговики внесут изменения или дадут свои рекомендации...

Успехов!
8 декабря 2014 в 12:22
Александр, спасибо. Хорошего вам дня!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер