Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удержание алиментов

4 декабря 2014 в 13:19
Добрый день!
подскажите пожалуйста.
На Основании судебного приказа  и.о. мирового судьи из моей заработной платы ежемесячно удерживаются алименты в пользу Ковалевой О.Н. на содержание сына  в размере ¼ части заработка.
         Решением  городского суда от 02.10.2014г. в судебный приказ внесены изменения, а именно, снижен размер взыскиваемых с меня алиментов в пользу Ковалевой О. Н. на содержание сына Ярослава с ¼ до 1/6 части моего заработка ежемесячно.
         При выдаче исполнительного листа секретарем суда была допущена ошибка и на этом основании задерживается вынесение постановления о снижении размера алиментов судебными приставами, что может послужить причиной удержания из моей заработной платы за ноябрь 2014 года суммы, больше установленной решением суда.
         Прошу Вас, при удержании с меня алиментов за ноябрь 2014 года в пользу Ковалевой О.Н., учесть данный факт и произвести удержание в размере 1/6 от моего заработка.
В подтверждение этого я отослал в бухгалтерию скан копию данного решения.

Может ли бухгалтерия на основании решения городского суда удержать с меня не 1/4, а 1/6 часть заработной платы.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
4 декабря 2014 в 13:26
Цитата (Виталик666):Добрый день!
подскажите пожалуйста.
На Основании судебного приказа  и.о. мирового судьи из моей заработной платы ежемесячно удерживаются алименты в пользу Ковалевой О.Н. на содержание сына  в размере ¼ части заработка.
         Решением  городского суда от 02.10.2014г. в судебный приказ внесены изменения, а именно, снижен размер взыскиваемых с меня алиментов в пользу Ковалевой О. Н. на содержание сына Ярослава с ¼ до 1/6 части моего заработка ежемесячно.
         При выдаче исполнительного листа секретарем суда была допущена ошибка и на этом основании задерживается вынесение постановления о снижении размера алиментов судебными приставами, что может послужить причиной удержания из моей заработной платы за ноябрь 2014 года суммы, больше установленной решением суда.
         Прошу Вас, при удержании с меня алиментов за ноябрь 2014 года в пользу Ковалевой О.Н., учесть данный факт и произвести удержание в размере 1/6 от моего заработка.
В подтверждение этого я отослал в бухгалтерию скан копию данного решения.

Может ли бухгалтерия на основании решения городского суда удержать с меня не 1/4, а 1/6 часть заработной платы.
Добрый день!

Как следует из ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительными документами, помимо прочего, являются исполнительные листы, нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов и судебные приказы.
Таким образом, приведенными нормами обязанность по удержанию и последующей уплате (перечислению) алиментов из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного их уплачивать, возложена на работодателя данного лица лишь в случаях, если это лицо должно их уплачивать на основании нотариально удостоверенного соглашения, исполнительного листа или судебного приказа.
В иных случаях удерживать алименты работодатель не обязан. Ранее действовавшая Временная инструкция о порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания предприятиям, учреждениям и организациям, утвержденная Минюстом России 02.09.1993 (зарегистрирована в Минюсте России 10.09.1993 за N 339), предусматривала в качестве основания для удержания и перевода алиментов также письменные заявления граждан о добровольной уплате алиментов.
Однако данная Временная инструкция фактически утратила силу в связи с принятием СК РФ (Письмо Минюста России от 29.12.1997 N 06-25-38-97) и была отменена Приказом Минюста России от 11.09.2000 N 269.
Вывод. Работодатель должен удерживать и перечислять алименты из заработной платы или иного дохода лица, обязанного их уплачивать, на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, исполнительного листа или судебного приказа.

Источник: форум журнала Главбух
4 декабря 2014 в 13:47
Я не до конца понял. С моей зарплаты взымается 1\4 от дохода, по решению суда снизили до 1\6. 
Исполнительный лист приставы закосячили. Я отправил в бухгалтерию копию решения суда о снижении аллиментов, а как только будет исправлен исполнительный лист, переслать им оригинал последнего.
Но мне ответили в бухгалтерии : Согласно ведения бухгалтерского учета, при расчете алиментов, принимаются только оригиналы документов. И пока вы не предоставите оригинал, вам будет удерживаться по старому.

Так вот правильно ли это или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
4 декабря 2014 в 13:48
Я не до конца понял. С моей зарплаты взымается 1\4 от дохода, по решению суда снизили до 1\6. 
Исполнительный лист приставы закосячили. Я отправил в бухгалтерию копию решения суда о снижении аллиментов, а как только будет исправлен исполнительный лист, переслать им оригинал последнего.
Но мне ответили в бухгалтерии : Согласно ведения бухгалтерского учета, при расчете алиментов, принимаются только оригиналы документов. И пока вы не предоставите оригинал, вам будет удерживаться по старому.

Так вот правильно ли это или нет?
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
4 декабря 2014 в 13:52
Основанием для удержания алиментов является оригинал  исполнительного листа, судебного приказа или  нотариально удостоверенного соглашения. Сканкопия и даже оригинал решения суда  таковыми документами не являются. Будет в бухгалтерии исполнительный лист или судебный приказ - сделают перерасчет  удержанных сумм.
4 декабря 2014 в 13:57
Цитата (Оленька Юрьевна):Основанием для удержания алиментов является оригинал  исполнительного листа, судебного приказа или  нотариально удостоверенного соглашения. Сканкопия и даже оригинал решения суда  таковыми документами не являются. Будет в бухгалтерии исполнительный лист или судебный приказ - сделают перерасчет  удержанных сумм.
СпасибоУлыбаюсь
Надежда Ал  89 баллов
5 декабря 2014 в 05:06
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
5 декабря 2014 в 07:55
Цитата (Надежда Ал):Добрый день!
Могу я уточнить - то есть вы  имеете ввиду, что по добровольному согласию сотрудника (по его заявлению) без исполнительного листа,судебного приказа или нотариально заверенного соглашения работодатель не имеет права перечислять алименты?
Или просто не обязан? Но право такое всё-таки у него есть?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Надежда Ал  89 баллов
5 декабря 2014 в 17:03
Прошу прощения, я расценивала свою реплику не как "новый вопрос", а как уточнение вышеизложенной информации. Исправляюсь, завожу новую тему)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер