Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие документы должен предоставить лизингодатель лизингополучателю?

ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
4 декабря 2014 в 13:41
Добрый день,Уважаемые профессионалы! Наша организация на УСНО 6%. Мы - лизингополучатели и основные средства (ТС) числятся на нашем балансе изначально по условиям договора финансовой аренды. Лизингодатели на ОСНО. Прикрепляю 2 файла по разным договорам.
1-ый договор условия:
- общая сумма лизинговых платежей по договору, например, составляет 3 551 878,73, не включая НДС, который подлежит уплате сверх данной суммы, одновременно с ней, в размере и порядке, предусмотренных действующим законодательством РФ. Выкупная цена Предмета лизинга не включается в общую сумму лизинговых платежей и составляет 15 000,00, не включая НДС и т.д. Стороны согласовали применение ускоренной амортизации Предмета лизинга с коэффициентом равным "3". Предмет лизинга передается лизингополучателю в фин. аренду (лизинг) 30 месяцев. Предмет лизинга является собственностью лизингодателя и учитывается на балансе лизингополучателя. Предмет лизинга-экскаватор-погрузчик. Лизингодатель на ОСНО. 1-ый файл относится к договору № 1 - лизингодатель предоставляет нам ОС-1 в начале действия договора, причем первоначальная стоимость указана без НДС и без учета выкупной цены, 2-ой файл-лизингодатель предоставляет нам ОС-1 в конце действия договора и на стоимость приобретения выкупной цены, где указан срок фактической эксплуатации 26 месяцев, дата ввода в эксплуатацию и год выпуска.
2-ой договор условия:
- предмет лизинга-самосвал. Отнесла я тоже к 4 группе (5-7 лет).Общая сумма лизинговых платежей 3 240 000,00 вкл. НДС. Бухгалтерский учет на балансе лизингополучателя. Период фин. лизинга 26 месяцев. Об амортизации в договоре речи не идет. Переход права собственности оформляется договором купли-продажи. Выкупная цена 800 рублей, в том числе НДС. По окончанию договора лизингодатель предоставляет документы: договор купли-продажи, акт приема-передачи автомобиля и ОС-1 № 88 от 31.07.2014, где указан год выпуска ТС, дата ввода в эксплуатацию, фактический срок эксплуатации 26 мес. и стоимость приобретения в размере 800,00 с НДС.   

Не пойму, условия одинаковые, два основных средства отнесены к 4 амортизационной группе. В первом договоре единственное указано, что стороны согласовали ускоренную амортизацию, но при линейном способе в бухгалтерском учете это не применяется. Какой я правильно должна была указать срок эксплуатации в 1-ом и во 2-ом договорах, нужен ли соответствующий приказ о вводе в эксплуатацию? Правильно ли мне предоставили лизингодатели документацию, т.е. ОС-1 без НДС и какую должна документацию сформировать я (инвентарную карточку) и какими датами, например принятия к учету и ввода в эксплуатацию? И почему в ОС-1 отличия по 1 договору указана дата списания и счет 03, а в ОС-1 по 2-ому договору дата принятия к учету и дата списания с учета, когда ОС находится изначально на нашем балансе? В инвентарной карточке я указываю № ОС-1 лизингодателя или я сама должна буду подготовить ОС-1?  В отличие от договора № 1, где мне ОС-1 предоставили в начале действия договора и со стоимостью не выкупной цены, а здесь наоборот в конце и стоимость указана выкупной цены. Где правда и как правильно? Условия вроде как мне кажется одинаковые. И какой все-таки должен быть срок полезного использования? Меня интересует документальный учет и почему различные документы с практически одинаковыми условиями предоставляют разные документы? Окончательно запуталась. Заранее спасибо!
Прикреплено 2 файла:
НКК Консультант
5 декабря 2014 в 14:32
Цитата (ОльгаВега):Добрый день,Уважаемые профессионалы! Наша организация на УСНО 6%. Мы - лизингополучатели и основные средства (ТС) числятся на нашем балансе изначально по условиям договора финансовой аренды. Лизингодатели на ОСНО. Прикрепляю 2 файла по разным договорам.
1-ый договор условия:
- общая сумма лизинговых платежей по договору, например, составляет 3 551 878,73, не включая НДС, который подлежит уплате сверх данной суммы, одновременно с ней, в размере и порядке, предусмотренных действующим законодательством РФ. Выкупная цена Предмета лизинга не включается в общую сумму лизинговых платежей и составляет 15 000,00, не включая НДС и т.д. Стороны согласовали применение ускоренной амортизации Предмета лизинга с коэффициентом равным "3". Предмет лизинга передается лизингополучателю в фин. аренду (лизинг) 30 месяцев. Предмет лизинга является собственностью лизингодателя и учитывается на балансе лизингополучателя. Предмет лизинга-экскаватор-погрузчик. Лизингодатель на ОСНО. 1-ый файл относится к договору № 1 - лизингодатель предоставляет нам ОС-1 в начале действия договора, причем первоначальная стоимость указана без НДС и без учета выкупной цены, 2-ой файл-лизингодатель предоставляет нам ОС-1 в конце действия договора и на стоимость приобретения выкупной цены, где указан срок фактической эксплуатации 26 месяцев, дата ввода в эксплуатацию и год выпуска.
2-ой договор условия:
- предмет лизинга-самосвал. Отнесла я тоже к 4 группе (5-7 лет).Общая сумма лизинговых платежей 3 240 000,00 вкл. НДС. Бухгалтерский учет на балансе лизингополучателя. Период фин. лизинга 26 месяцев. Об амортизации в договоре речи не идет. Переход права собственности оформляется договором купли-продажи. Выкупная цена 800 рублей, в том числе НДС. По окончанию договора лизингодатель предоставляет документы: договор купли-продажи, акт приема-передачи автомобиля и ОС-1 № 88 от 31.07.2014, где указан год выпуска ТС, дата ввода в эксплуатацию, фактический срок эксплуатации 26 мес. и стоимость приобретения в размере 800,00 с НДС.   

Не пойму, условия одинаковые, два основных средства отнесены к 4 амортизационной группе. В первом договоре единственное указано, что стороны согласовали ускоренную амортизацию, но при линейном способе в бухгалтерском учете это не применяется. Какой я правильно должна была указать срок эксплуатации в 1-ом и во 2-ом договорах, нужен ли соответствующий приказ о вводе в эксплуатацию? Правильно ли мне предоставили лизингодатели документацию, т.е. ОС-1 без НДС и какую должна документацию сформировать я (инвентарную карточку) и какими датами, например принятия к учету и ввода в эксплуатацию? И почему в ОС-1 отличия по 1 договору указана дата списания и счет 03, а в ОС-1 по 2-ому договору дата принятия к учету и дата списания с учета, когда ОС находится изначально на нашем балансе? В инвентарной карточке я указываю № ОС-1 лизингодателя или я сама должна буду подготовить ОС-1?  В отличие от договора № 1, где мне ОС-1 предоставили в начале действия договора и со стоимостью не выкупной цены, а здесь наоборот в конце и стоимость указана выкупной цены. Где правда и как правильно? Условия вроде как мне кажется одинаковые. И какой все-таки должен быть срок полезного использования? Меня интересует документальный учет и почему различные документы с практически одинаковыми условиями предоставляют разные документы? Окончательно запуталась. Заранее спасибо!
Добрый день!

С 01.01.2013 г. компании самостоятельно определяют формы применяемых ими документов, порядок их заполнения и т.п. моменты, фиксируя принятые решения в приложениях к учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"; п. 4 ПБУ 1/2008), поэтому не считаю нужным сравнивать порядок оформления документов различными лизингодателями.

Что касается Вашей компании, то с точки зрения бухгалтерского учета Вам надо получить от лизингодателя акт приемки-передачи имущества в лизинг, который, как правило, оформляется по установленной конкретным лизингодателем форме (п. 1 ст. 5 ГК РФ), а с налоговой точки зрения нужно получить от лизингодателя документ, в котором будет указана налоговая стоимость передаваемого Вам в лизинг предмета лизинга по договору, условиями которого предусмотрено балансодержание лизингополучателя (п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 257 НК РФ).

Принятие на учет лизингового имущества в состав ОС осуществляется Вами в общем порядке, установленном для обычных ОС правилами ПБУ 6/01, т.е.:
- данное имущество отражается на счете 01 по факту его готовности к эксплуатации, вне зависимости от даты фактического начала эксплуатации (п.п. 4 и 7 ПБУ 6/01);
- данное имущество приходуется по фактическим затратам Вашей компании на его получение во владение, пользование и собственность, т.е. по сумме лизинговых платежей и выкупной стоимости (п. 8 ПБУ 6/01; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15);
- при принятии данного имущества на учет Вы самостоятельно устанавливаете срок полезного использования данного имущества исходя из предполагаемого срока его использования в интересах компании, в т.ч. после завершения лизинга и выкупа имущества вне зависимости от указанных лизингодателем в оформляемых для Вас документах сроках (п. 20 ПБУ 6/01);
- амортизация данного имущества осуществляется способом, утвержденным Вашей учетной политикой для целей бухучета (п. 18 ПБУ 6/01; п. 7 ПБУ 1/2008).

Что касается перечня оформляемых Вами при принятии на учет первичных документов, то состав таких документов, их форма, как я уже написал выше, устанавливаются Вашей учетной политикой для целей бухучета. Вы можете предусмотреть оформление ОС актами ОС-1, составленными в одностороннем порядке на основании актов приемки-передачи имущества в лизинг, инвентарными карточками и т.п.
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
5 декабря 2014 в 18:29
Добрый вечер! Спасибо большое! Я принимала на баланс нашего предприятия лизинговое имущество в 2012 году, а один лизингодатель предоставляет нам документы в 2014 году по окончанию договора лизинга, а другой лизингодатель в начале действия договора лизинга, т.е. в 2012 году. Разрабатывать документы можно с 01.01.2013 года и не будет считаться ошибкой, если я ОС-1 сделаю в одностороннем порядке при принятии на баланс лизингово имущества с 2012 году? И соответственно инвентарную карточку?
НКК Консультант
8 декабря 2014 в 13:24
Цитата (ОльгаВега):Добрый вечер! Спасибо большое! Я принимала на баланс нашего предприятия лизинговое имущество в 2012 году, а один лизингодатель предоставляет нам документы в 2014 году по окончанию договора лизинга, а другой лизингодатель в начале действия договора лизинга, т.е. в 2012 году. Разрабатывать документы можно с 01.01.2013 года и не будет считаться ошибкой, если я ОС-1 сделаю в одностороннем порядке при принятии на баланс лизингово имущества с 2012 году? И соответственно инвентарную карточку?
Добрый день!

Инвентарная карточка в любом случае оформляется балансодержателем предмета лизинга - в данном случае Вашей компанией самостоятельно (Указания по применению унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7).

Что касается оформления акта ОС-1 при передаче имущества на баланс лизингополучателя (в лизинг) в 2012 г., то в указанном периоде лизингодатель должен был оформить данный акт  (Указания по применению унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7), поэтому рекомендую получить печать и подпись лизингодателя на самостоятельно оформленном акте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер