Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перерасчет алиментов

4 декабря 2014 в 15:54
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, как правильно произвести перерасчет алиментов. Отчисления произвожу на 1-ого ребенка.Алименщик принес исп.лист на 2-ого ребенка,где указано,что алименты начисляются с октября месяца. В декабре буду делать отчисления. Как правильно рассчитывать: брать зарплату данного мес,удерживаю налог,затем отчисления на 1-ого ребенка,а потом на 2-ого за 3 мес. (т.е.1\6*3)???Или в данном случае я могу брать не больше 50 % с зарплаты. Причем на 1-ого ребенка исп.лист с 2003 года,я начисляю 1\4(25%). А на 2-ого исп.лист с 1\6(16,7%) и в общей сложности получается я должна взять 41.7%. Как в моем случае это всё рассчитать? Заранее спасибо за помощь.
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
4 декабря 2014 в 17:17
Добрый вечер!
Да, алименты удерживаются с суммы заработка, оставшейся после удержания НДФЛ.
Например, сумма зарплаты 10000 руб. 
База для удержания алиментов = 10000 - 1300 (НДФЛ) = 8700 руб.
8700 * 1/4 = 2175 руб. - сумма алиментов по 1ому и/листу.
8700 * 1/6 = 1450 руб. - сумма алиментов по 2ому и/листу.
Что по поводу удержания и задолженности написано в постановлении судебных приставов. Если сотрудники работают с октября, то в постановлении может быть указано, что необходимо рассчитать задолженность по алиментам, и установлен % удержания текущих алиментов и задолженности.
4 декабря 2014 в 17:26
Спасибо за ответ. Сотрудник работает давно, в исп.листе написано удержать с ....алименты с 6 октября 2014г. Но алименщик мне его принес недавно,но у меня не было реквизитов куда перечислять. На след неделе он мне принесет реквизиты,которые дала ему бывшая жена.И я понимаю так,раз в исп.листе написано с октября 2014,а я начну перечислять с декабря,значит я должна сделать перерасчет за те месяца, в которых я не начисляла.Разве не так??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
4 декабря 2014 в 17:38
Если зарплата за ноябрь у вас уже начислена и вы не можете начать удержание с ноябрьской зарплаты, а только с декабрьской, то за период с 06.10.2014 по 31.10.2014г. необходимо рассчитать задолженность по алиментам и удерживать её также. 
Т.е. если общий размер удержания 41,7 (25+16,7), а в постановлении судебных приставов указано, что удержание производить в размере 50%, то разница задолженность по алиментам будет удерживаться в размере 8,3%(50-41,7) до момента её погашения.
4 декабря 2014 в 17:57
В исп.листе ничего не написано про 50%,я просто читала в инете,что больше 50% нельзя брать с зарплаты на алименты. Т.е. если,я правильно поняла,задолженность за 2 месяца- октябрь и ноябрь,1\6 +1\6 =33%и с последующих месяцев,я беру 8.3.% пока не погасятся эти 33% за те периоды,правильно?
5 декабря 2014 в 08:18
Цитата (Ольга Юр):В исп.листе ничего не написано про 50%,я просто читала в инете,что больше 50% нельзя брать с зарплаты на алименты. Т.е. если,я правильно поняла,задолженность за 2 месяца- октябрь и ноябрь,1\6 +1\6 =33%и с последующих месяцев,я беру 8.3.% пока не погасятся эти 33% за те периоды,правильно?
В исполнительном листе указывается только установленный процент удержания. Об общем % удержания, расчете задолженности и т.п. указывается в  постановлении  судебных приставов, которым они направляют исполнительный лист на место работы должника. Посмотрите ст. 139 ТК РФ при удержании алиментов, может быть установлен размер удержания и 70%.
В целом вы правы, что сложившуюся сумму задолженности вы будете удерживать по  8,3%(если судебными приставами установлено 50%) до погашения. Но выше вы писали, что начать удержание алиментов нужно с 06.10.2014г., а не с 01.10.
5 декабря 2014 в 11:32
спасибо! Но постановление еще не пришло,алименщик принес сам исполнительный лист от приставов,чтоб уже начать перечисления алиментов,т.к. постановление идет долго и до НГ сейчас не принимают никакие заявления. В моем случае,как Вы посоветуете, сейчас удерживать 8.3%,пока не придет постановление??? а как придет,уже по их % удерживать...
5 декабря 2014 в 13:31
Цитата (Ольга Юр):спасибо! Но постановление еще не пришло,алименщик принес сам исполнительный лист от приставов,чтоб уже начать перечисления алиментов,т.к. постановление идет долго и до НГ сейчас не принимают никакие заявления. В моем случае,как Вы посоветуете, сейчас удерживать 8.3%,пока не придет постановление??? а как придет,уже по их % удерживать...
Я бы не стала удерживать задолженность. Ведь могла сложиться ситуация, что за прошлые месяцы долг погашен.
5 декабря 2014 в 13:47
А как он мог бы быть погашен???
5 декабря 2014 в 13:58
Цитата (Ольга Юр):А как он мог бы быть погашен???
Может быть наличными денежными средствами, а расписки  предоставлены судебным приставам.
5 декабря 2014 в 14:07
ясно,спасибо. Вряд ли,конечно, алименщик сам подчеркнул,что там с октября алименты,если бы он заплатил до этого,то он бы мне сказал,лишний раз переплачивать алименты для него смысла нет. Но лучше дождаться постановления тогда,а оно вообще придет,если приставы передали исп.лист алименщику на руки для меня?? А пока на основе исп.листа,который у меня на руках,я удерживаю тогда алименты с декабря,что ли? ??Уже кругом голова)...И еще вы подчеркнули,что "начать удержание алиментов нужно с 06.10.2014г., а не с 01.10." как написано в исп.листе....мне зарплату разделить на рабочие дни, а затем с этого периода с 06.10.2014 по 31.10 удерживать из расчета кол-ва дней???...что-то я совсем запуталась...подскажите,пожалуйста))
5 декабря 2014 в 19:26
Если сомневаетесь, можете направить судебным приставам письмо с описанием ситуации и просьбой дать разъяснения об исчислении задолженности по алиментам и размере удержания.
Порядок расчета алиментов в неполном месяце (исходя из рабочих или календ.дней)  законодательно не регламентирован.
Посмотрите обсуждения:
Расчет алиментов
Удержания по исполнительным листам
10 декабря 2014 в 21:33
Спасибо за ответы,посмотрю обсуждения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер