Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

На основании каких документов внести запись в книгу продаж при производстве сувениров для клиентов?

4 декабря 2014 в 16:13
Здравствуйте!
На основании чего внести запись в книге продаж,для расчета НДС, если мы делали сувениры клиентам.
Я так понимаю надо сделать сводную какую-то запись. непонятно на основании чего делать счет-фактуру и на какого контрагента?
НКК Консультант
5 декабря 2014 в 11:08
Цитата (таня256):Здравствуйте!
На основании чего внести запись в книге продаж,для расчета НДС, если мы делали сувениры клиентам.
Я так понимаю надо сделать сводную какую-то запись. непонятно на основании чего делать счет-фактуру и на какого контрагента?
Добрый день!

Раздача сувениров клиентам, как и любой другой факт хозяйственной жизни, требует оформления первичного документа (ст. 5, п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском
учете"), форма которого устанавливается Вами самостоятельно и утверждается учетной политикой для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

Поэтому счета-фактуры по указанным операциям оформляются в обязательном порядке (п. 3 ст. 168 НК РФ) на основании приведенного выше первичного документа и являются основанием для внесения записей в книгу продаж.

Если речь идет о раздаче сувениров юрлицам, то нужно выписывать счета-фактуры на конкретных получателей суверниров - юрлиц (пп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ).
Если сувениры раздавались физлицам, то в наименовании контрагента можно написать просто "Физлицо" без указания иных реквизитов данного лица (Письмо Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-09/14382).
5 декабря 2014 в 13:43
спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер