Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как доначислить амортизацию за прошлый период в 1С?

4 декабря 2014 в 17:42
Добрый день!

Наша организация ООО работает на ОСНО. В программе 1 С 8.2 (2.0.63.4). Не правильно сформировали первоначальную стоимость автомобиля купленного в лизинг (без учета выкупной цены). Амортизацию начали начислять с февраля 2014 года. Сейчас пытаюсь исправить ошибку.

04.12.2014г.:

08/60 - выкупная стоимость без НДС;
19/60 - НДС в составе выкупной стоимости;

А теперь вопрос. Каким документом увеличить стоимость ОС? И как доначислить амортизацию по БУ за весь год? (По НУ сумма амортизации равна лизинговому платежу, поэтому она не меняется).
Алена Светлая Консультант
5 декабря 2014 в 15:20
Здравствуйте!
Цитата (Elena1980):Добрый день!
Наша организация ООО работает на ОСНО. В программе 1 С 8.2 (2.0.63.4). Не правильно сформировали первоначальную стоимость автомобиля купленного в лизинг (без учета выкупной цены). Амортизацию начали начислять с февраля 2014 года. Сейчас пытаюсь исправить ошибку.
04.12.2014г.:

08/60 - выкупная стоимость без НДС;
19/60 - НДС в составе выкупной стоимости;

А теперь вопрос. Каким документом увеличить стоимость ОС? И как доначислить амортизацию по БУ за весь год? (По НУ сумма амортизации равна лизинговому платежу, поэтому она не меняется).
Не ясно, к чему проводки приведены за 04.12.14?.. Это отражено ваше доначисление сумм для приведения в соответствие первоначальной стоимости ОС по лизингу? а также доначисление вх.НДС?.. Чтобы затем  включить эту разницу в ст-ть ОС?. И поработать с регламентами по НДС? (последнее проще Подмигиваю).
Можно, попробовать использовать либо док-т "Модернизация ОС" (он и с НДС работает, и спец.регистры по ОС формирует), либо "Операцию вручную".
Но "догнать" сумму правильной амортизации, как бы изначально верно накопившейся, на разницу можно только "Операцией БУ/НУ".

А вот в дальнейшем, чтобы автоматически правильно формировалась сумма амортизации, вероятно, придется откорректировать регистры по ОС. Это и "Первонач.стоимость ОС БУ (НУ)", и "Параметры амортизации ОС (БУ,НУ)" и прочие регистры по ОС, влияющие на правильный автоматический расчет амортизации ОС регламентыми операциями при закрытии месяца (ежемесячными).
Что конкретно подправить, нужно смотреть по состоянию регистров на дату, с которой позже (со следующего месяца) начнется новый этап начисления амортизации, т.е. после внесения исправлений. Думаю
5 декабря 2014 в 16:09
Да, я просто хотела показать на чем меня застопорило))) Т.е. я хотела увеличить стоимость ОС)))
Я пробовала "Модернизацию ОС", но не получается то, что мне нужно.
А где именно можно поменять эти регистры? У меня же первоначальная стоимость сформирована автоматически в начале года на счете 08 и ОС введено в эксплуатацию уже, а сейчас я увеличиваю ее текущей датой.  Вручную не понимаю где поменять(((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алена Светлая Консультант
5 декабря 2014 в 23:42
Цитата (Elena1980):Да, я просто хотела показать на чем меня застопорило))) Т.е. я хотела увеличить стоимость ОС)))
Я пробовала "Модернизацию ОС", но не получается то, что мне нужно.
А где именно можно поменять эти регистры? У меня же первоначальная стоимость сформирована автоматически в начале года на счете 08 и ОС введено в эксплуатацию уже, а сейчас я увеличиваю ее текущей датой.  Вручную не понимаю где поменять(((
Рассмотрите все регистры, которые сформированы (см.по кн."Дт/Кт", но не только проводки!) документом "Принятие к учету ОС". 
Вам нужны практически такие же, но на дату исправления ошибки. Нужны для того, чтобы откорректировать суммы во многих регистрах. Например, в рег."Первоначальная сведения ОС  (БУ)" должна на дату исправления оказаться (с вашей помощью) откорректированная, правильная стоимость. Ну, и в остальных регистрах нужно изменить данные на верные (корректировать только при необходимости). 
Если вы не хотите использовать "Модернизацию ОС", которая создает похожие на док-т "Принятие к учету" регистры ОС, которые можно с помощью галочки подредактировать вручную, то корректировки записей в регистрах придется делать в аналогичных регистрах, подключив их в док-те "Операция БУ/НУ", введенной вручную, посредством кнопки "Корректировка регистров".
Прописанных правил и инструкций при таких, как у вас, ошибках - нет. Поэтому нужно самостоятельно найти вариант исправления.
Направление мысли я вам подсказала.
9 декабря 2014 в 17:59
Нашла единственный подходящий пока вариант - открыла начало года и туда же внесла все исправления. Изменится только налог на прибыль, остальное вроде не изменится. Все операции выполнялись в 2014 году. По-другому, боюсь, не смогу. Спасибо за ответ))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер