Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документы при розничной торговле без ККМ

4 декабря 2014 в 20:22
Здравствуйте. Попросили восстановить бух.учет в ООО торгующей учебниками и учеб. пособиями оптом и в розницу. С оптом по документам как-то понятно, а вот с розницей я никогда не сталкивалась. Оптовая торговля на УСН 15%. А розница на ЕНВД без ККМ и документы себе никакие не оставляют, только по банковским выпискам видно о сдачи наличных денег, покупателю выписывают товарный чек из ЕКСеля. Подскажите пожалуйста! Какие документы должны оставаться у ООО по розничной торговле работающей без ККМ? Спасибо.
Морошка35  55 баллов
4 декабря 2014 в 21:07
Здравствуйте!
Цитата (Bohira):Здравствуйте. Попросили восстановить бух.учет в ООО торгующей учебниками и учеб. пособиями оптом и в розницу. С оптом по документам как-то понятно, а вот с розницей я никогда не сталкивалась. Оптовая торговля на УСН 15%. А розница на ЕНВД без ККМ и документы себе никакие не оставляют, только по банковским выпискам видно о сдачи наличных денег, покупателю выписывают товарный чек из ЕКСеля. Подскажите пожалуйста! Какие документы должны оставаться у ООО по розничной торговле работающей без ККМ? Спасибо.
1) Если выручка каждый день есть наличная и в опте и в рознице -  должны быть 2 ПКО на сумму выручки, так как раздельный учет должен быть.
Бухгалтерская выручка должна отражаться по разным субсчетам 90.1 счета (ну и себестоимость потом соответственно на разных субсчетах 90.2 счета).
2) Если одна ККМ, то в ней должны быть настроены отделы (секции и т.д.) чтобы выручка в конце дня в Z-отчете отражалась двумя суммами (по одной опт, по другой розница). Если этого не сделано, все могут признать доходами по УСН.
Если две кассы - думаю вопросов нет, что к чему. 
Могу ошибаться (если что пусть поправят меня более опытные форумчане) некоторые ведут журнал учета выданных товарных чеков по рознице, но это необязательно. Ещё раз - могу ошибаться.
А как Вы собираетесь восстанавливать бухучет? С помощью 1С или вручную?
Просто это очень щепетильная тема: совмещение двух режимов. В налоговом Кодексе нет четких правил о том, каким именно образом должен быть настроен этот самый раздельный учет. Отсюда пр проверке налоговые инспекторы цепляются к любым непонятным (или единственной например ошибочной) суммам, утверждают что раздельный учет не настроен и принимают к вычету например по УСН расходы не те, которые Вы посчитаете, а возьмут пропорцию по выручке и применят её к расходам. для некоторых компаний это катастрофично (в суммах).
Так что  здесь советую очень продумать, как настроить раздельный учет УСН и ЕНВД по выручке и расходам (той же себестоимости учебников).
Если Выговорите, что ничего практически нет, откуда Вы спишите с/с на УСН и откуда с/с на ЕНВД?
Может что упустила, простите.
Удачи!

P.S. Простите, невнимательно прочитала вопрос по отсутствие ККМ.
В принципе все тоже самое, кроме настройки ККМ и наличия их двух штук. Улыбаюсь
5 декабря 2014 в 21:26
Здравствуйте! Да восстанавливать учет буду в 1С.
Цитата (Морошка35):1) Если выручка каждый день есть наличная и в опте и в рознице -  должны быть 2 ПКО на сумму выручки, так как раздельный учет должен быть.
Бухгалтерская выручка должна отражаться по разным субсчетам 90.1 счета (ну и себестоимость потом соответственно на разных субсчетах 90.2 счета).

Т.е. я правильно поняла, что требуется по рознице только ПКО на сумму выручки и пко если был авансовый отчет, а затем РКО на сдачу наличных денег в банк. И все. Товарная накладная на сумму выручки  не нужна ?  Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Морошка35  55 баллов
6 декабря 2014 в 10:44
Добрый день!
Цитата (Bohira):Здравствуйте! Да восстанавливать учет буду в 1С.
Цитата (Морошка35):1) Если выручка каждый день есть наличная и в опте и в рознице -  должны быть 2 ПКО на сумму выручки, так как раздельный учет должен быть.

Т.е. я правильно поняла, что требуется по рознице только ПКО на сумму выручки и пко если был авансовый отчет, а затем РКО на сдачу наличных денег в банк. И все. Товарная накладная на сумму выручки  не нужна ?  Спасибо.
Ну как бы ПКО то нужен в любом случае на сумму проданных товаров в рознице, и здесь ориентиром не может быть сдача наличных в банк или авансовый отчет. Дело в том, что Ваша организация должна вести и бухгалтерский и налоговый учет, поэтому Вы должны знать ЧТО (какие товары) будут списаны под эту выручку из розницы. Без этого к сожалению у Вас не появиться субсчет на 90.2 счете и соответственно какой тогда раздельный учет? Вы всю с/с собираетесь в УСН поставить или что-то другое придумали?
Необходим перечень проданных товаров в розницу, их кол-во и стоимость на каждый день когда была выручка в рознице. Без этого учет полноценно не восстановить.
8 декабря 2014 в 13:20
Здравствуйте!
Цитата (Морошка35):Добрый день!Ну как бы ПКО то нужен в любом случае на сумму проданных товаров в рознице, и здесь ориентиром не может быть сдача наличных в банк или авансовый отчет. Дело в том, что Ваша организация должна вести и бухгалтерский и налоговый учет, поэтому Вы должны знать ЧТО (какие товары) будут списаны под эту выручку из розницы. Без этого к сожалению у Вас не появиться субсчет на 90.2 счете и соответственно какой тогда раздельный учет? Вы всю с/с собираетесь в УСН поставить или что-то другое придумали?
Необходим перечень проданных товаров в розницу, их кол-во и стоимость на каждый день когда была выручка в рознице. Без этого учет полноценно не восстановить.
Полной картины пока нет Думаю. Посмотрим. Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер