Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в 1С 8.3 уменьшения налога по УСН (6%) на сумму страховых взносов

Мария Стю (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
4 декабря 2014 в 21:16
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какими операциями в 1С 8.3 можно скорректировать сумму налога (УСН 6%) на сумму оплаченных страховых взносов? Сама программа в автоматическом режиме у меня начисляет полный налог при закрытии квартала, страховые взносы не учитывает. Можно ли настроить эту опцию в автоматическом режиме или только вручную? Буду признательна за разъяснение данного вопроса.
Олеся Селезнева Модератор
4 декабря 2014 в 22:07
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
5 декабря 2014 в 11:14
Спасибо за разъяснение, но, к сожалению, все, что смогла выяснить, даже прочитав Ваши подсказки  - это версию конфигурации - 3.0.37.28. Хватит ли этого? Если нет, то можно ли получить описание действий в принципе - какие нужно оформить документы, а где они находятся в программе, думаю, сама разберусь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
7 декабря 2014 в 14:21
Здравствуйте!
Цитата (Мария Стю):Спасибо за разъяснение, но, к сожалению, все, что смогла выяснить, даже прочитав Ваши подсказки  - это версию конфигурации - 3.0.37.28. Хватит ли этого? Если нет, то можно ли получить описание действий в принципе - какие нужно оформить документы, а где они находятся в программе, думаю, сама разберусь.
Видимо, речь о заполнении строки 280 раздела 2 Декларации по УСН, которая заполняется, только если заполнен Раздел IV КУДиР при УСН при объекте "Доходы".
В конфигурациях БП 3.0 и 2.0, как и во многих прочих, имеющих блоки регламентированной отчетности (или 1с-Отчетность) на платформе 8, автоматически данные в Декларацию подставляются при наличии данных в подсистеме налогового учета при УСН.
Но в части строки 280 автоматической подстановки без заполненного вручную Раздела 4 не происходит. По крайней мере, пока этот автоматический функционал не реализован.

Чтобы данные в раздел 4 попали и строка 280 заполнилась, нужно пользователю конфигурации до заполнения Декларации УСН самостоятельно ввести записи документом "Записи Книги учета доходов и расходов (УСН)" на закладку "Раздел 4".
Если речь о заполнении декларации за год, то, на мой взгляд, для заполнения именно декларации можно ввести суммарные показатели по оплате за 2014г на упомянутой закладке документа "Записи КУДиР  УСН". Хотя, в идеале, для формирования самой книги нужно вносить записи по каждому первичному документу оплаты страховых взносов, больничных за первые 3 дня и т.д.
Алена Светлая Консультант
10 декабря 2014 в 12:26
Добрый день!
Цитата (Мария Стю):...можно ли получить описание действий в принципе - какие нужно оформить документы, а где они находятся в программе, думаю, сама разберусь.
Независимо от того, разобрались ли вы уже сами в вопросе, дополню.
Заполнение ручное сумм документом "Записи Книги учета доходов и расходов (УСН)" на закладке "Раздел 4" должно быть выполнено до выполнения регламентной операции из помощника "Закрытия месяца", операции под названием "Расчет налога УСН" . Она выполняется в вашей конфигурации поквартально. Поэтому и ручное заполнение документа " Записи Книги учета доходов и расходов (УСН)" на закладке "Раздел 4"  нужно, в принципе, делать поквартально.
Потратить какое-то время на это....Грустный 

Пока (!) другого механизма учета в расходах страх.взносов, больничных и т.д., уменьшающих сумму налога 6% к уплате, в БП8 нет. 1С-ники на вебинарах, семинарах всегда делают упор на слове "пока". Так что, когда-нибудь логику программы изменят и включат автоматическую подстановку данных по уплаченным (выплаченным) суммам, уменьшающим базу ЕН УСН при объекте "доходы" за период. А в настоящее время такого автоматического функционала не предусмотрено в типовых конфигурациях 1с.

Для правильного формирования налога ЕН при УСН и расчета ЕН в декларации в отдельных случаях нужны ещё дополнительные действия пользователей.
Но эта краткая информация для новых вопросов и обсуждений в разделе, в случае необходимости.
15 декабря 2014 в 15:51
Доброго дня!
Кажется, разобралась, благодаря Вашим разъяснениям. По крайней мере по итогам 9 месяцев у меня появился дебет по счету 68.12, то есть переплата. Спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер