Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Регистрация изменений в уставе НКО

5 декабря 2014 в 00:09
Добрый день или вечер, уважаемые форумчане и, конечно, специалисты, так помогающие нам своими ответами!

В НКО - некоммерческое партнерство, не ведущее предприн. деят-ть, приняты 2 члена, позже какое-то их кол-во выйдет из партнерства, сменится ген. дир.
Вопрос:
Как я понимаю, Некоммерческим предприятиям, в отличие от коммерческих организаций,  не нужно регистрировать изменения, связанные с входом и выходом учредителей, членов и/или участников (только оформлять внутренними документами), а вот смена ген. директора- другое дело- вносим изменения в устав и их регистрируем в Минюсте.
Поправьте, дополните меня, если что не верно, пожалуйста.
Александр Погребс Главный консультант
5 декабря 2014 в 14:05
Добрый день!
Цитата (svetichka):Добрый день или вечер, уважаемые форумчане и, конечно, специалисты, так помогающие нам своими ответами!

В НКО - некоммерческое партнерство, не ведущее предприн. деят-ть, приняты 2 члена, позже какое-то их кол-во выйдет из партнерства, сменится ген. дир.
Вопрос:
Как я понимаю, Некоммерческим предприятиям, в отличие от коммерческих организаций,  не нужно регистрировать изменения, связанные с входом и выходом учредителей, членов и/или участников (только оформлять внутренними документами), а вот смена ген. директора- другое дело- вносим изменения в устав и их регистрируем в Минюсте.
Поправьте, дополните меня, если что не верно, пожалуйста.
Для некоммерческих, как и для коммерческих предприятий существует несколько правил.

1. Если меняется что-то, что зафиксировано в Уставе, нужно регистрировать изменение в Уставе. Заявление Р13001 (В НКО могут быть другие формы заявоений, но сути это не меняет).

2. Если в Уставе ничего не меняется, но изменяется то, что указывается в ЕГРЮЛ, то вносятся изменения в ЕГРЮЛ без изменения устава. Заявление Р14001.

3. Если изменения не касаются ни устава, ни сведений в ЕГРЮЛ, то это оформляется внутренними документами НКО.

Характерный пример - смена руководителя.
В Уставе фамилия руководителя, скорее всего, не обозначена. Зато эта фамилия зафиксирована в ЕГРЮЛ. Следовательно .то вариант № 2 - Заявление Р14001.

Так же следует поступить и с участниками НКО. Посмотрите, есть ли список участников в Уставе. Потом то же самое смотрите в ЕГРЮЛ.

Успехов!
5 декабря 2014 в 15:03
Александр, здравствуйте!
Все очень четко и по полочкам расписано в Вашем ответе- спасибо большое!
Правда, еще немного уточню для себя- и в Уставе, и в ЕГРЮЛ указаны 7 конкретных учредителей, ген. дир указан только в ЕГРЮЛ, верно. После регистрации НКО учредители автоматически стали членами НКО.
Позже приняты были в члены еще 2 физ лица. Поскольку эти 2 человека только члены НКО , а не учредители, то мы никаких изменений кроме внутренних не регистрировали. (ВЕРНО?)
(теперь в этой НКО любой учредитель- член НКО, но не все члены НКО- ее учредители)

Теперь при смене ген дира- будем изменять сведения в ЕГРЮЛ (в Уставе, как Вы написали, изменений делать не нужно), а при выходе членов- учредителей и в ЕГРЮЛ, и в Уставе (ВЕРНО?).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 декабря 2014 в 17:16
Цитата (svetichka):Александр, здравствуйте!
Все очень четко и по полочкам расписано в Вашем ответе- спасибо большое!
Правда, еще немного уточню для себя- и в Уставе, и в ЕГРЮЛ указаны 7 конкретных учредителей, ген. дир указан только в ЕГРЮЛ, верно. После регистрации НКО учредители автоматически стали членами НКО.
Позже приняты были в члены еще 2 физ лица. Поскольку эти 2 человека только члены НКО , а не учредители, то мы никаких изменений кроме внутренних не регистрировали. (ВЕРНО?)
(теперь в этой НКО любой учредитель- член НКО, но не все члены НКО- ее учредители)

Теперь при смене ген дира- будем изменять сведения в ЕГРЮЛ (в Уставе, как Вы написали, изменений делать не нужно), а при выходе членов- учредителей и в ЕГРЮЛ, и в Уставе (ВЕРНО?).
С НКО ситуация немного отличается от коммерческих организаций.

Учредители, они один раз и навсегда. Даже при выходе их из НКО, они остаются учредителями...
А вот участники - их в Уставе нет... И в ЕГРЮЛе, по-моему, тоже нет...
Но на 100% я не уверен.

Успехов!
5 декабря 2014 в 17:32
Благодарю!
Один раз и навсегда- это интересно!
7 декабря 2014 в 14:42
Добрый день!
Цитата (svetichka):Благодарю!
Один раз и навсегда- это интересно!
Попробовал найти документальное подтверждение своего тезиса... И не смог...
Зато обнаружил, что с 1 сентября некоммерческих партнерств в принципе уже не должно быть! Улыбаюсь

Да и вообще, законодательство а этом смысле так сильно изменилось, что я уже не уверен, не устарели ли мои представления о нем...
Поэтому советую всё-таки перепроверить мои рекомендации на счет учредителей... Грустный

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер