Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как восстановить НДС с аванса полученного?

Хельга28 (автор вопроса)  11 баллов, г. Красноярск
5 декабря 2014 в 06:04
Добрый день! Прошу помощи в следующей ситуации. Наша фирма (поставщик), получила авансовый платеж от покупателя. Я ,как и положено выписала  счет-фактуру на аванс, по сложившемся причинам, Мы (поставщик), товар поставить не смогли. Покупатель попросил соответственно вернуть деньги. Мы же в свою очередь, попросили третью фирму(которая должна нам) вернуть за нас деньги нашему покупателю . У себя в базе сделала корректировку долга между нами , нашим покупателям и нашим должником.
Вопрос:  Как мне поступить с НДС?  Мне ведь надо его восстановить с аванса полученного, но получается не мы его оплатили.
Eugenie  7 109 баллов, г. Новосибирск
5 декабря 2014 в 19:50
В Налоговом кодексе не конкретизируется, в каком именно порядке должны быть возвращены суммы предоплаты для правомерного применения продавцом налогового вычета по «авансовому» НДС. Естественно, если возврат осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет покупателя, у проверяющих претензий не возникнет. Однако на практике данный вариант не всегда удобен сторонам. Так, очень часто организации используют иные способы погашения задолженности (а именно – обязательства поставщика по возврату аванса), например взаимозачет. Можно ли считать эти действия возвратом авансовых платежей, о котором говорится в абзаце 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса?

Определенный риск, столкнуться в данном случае с претензиями ревизоров есть. Дело в том, что налоговики нередко выступают против применения вычета при отсутствии движения денежных средств по счетам. Об этом свидетельствует, к примеру, ФАС Центрального округа от 26 мая 2009 г. по делу № А48-3875/08-8, однако судьи в данном деле поддержали как раз таки налогоплательщика. Более того, лояльно относятся к взаимозачету и специалисты финансового ведомства.

Суммы НДС, исчисленные и уплаченные в бюджет продавцами товаров с полученных друг от друга сумм предварительной оплаты, подлежат вычетам при заключении соглашения о взаимозачете. Такое мнение выразил Минфин в письме от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/262. Финансисты рассуждали следующим образом. Статьей 410 Гражданского кодекса установлено, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Таким образом, осуществление налогоплательщиками взаимозачета в отношении сумм предварительной оплаты, полученных взаимно, признается прекращением обязательства по возврату указанных сумм оплаты. В связи с этим в целях применения НДС суммы предварительной оплаты, в отношении которых осуществлен взаимозачет, следует считать возвращенными.
Хельга28 (автор вопроса)  11 баллов, г. Красноярск
8 декабря 2014 в 05:48
Цитата (Eugenie):В Налоговом кодексе не конкретизируется, в каком именно порядке должны быть возвращены суммы предоплаты для правомерного применения продавцом налогового вычета по «авансовому» НДС. Естественно, если возврат осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет покупателя, у проверяющих претензий не возникнет. Однако на практике данный вариант не всегда удобен сторонам. Так, очень часто организации используют иные способы погашения задолженности (а именно – обязательства поставщика по возврату аванса), например взаимозачет. Можно ли считать эти действия возвратом авансовых платежей, о котором говорится в абзаце 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса?

Определенный риск, столкнуться в данном случае с претензиями ревизоров есть. Дело в том, что налоговики нередко выступают против применения вычета при отсутствии движения денежных средств по счетам. Об этом свидетельствует, к примеру, ФАС Центрального округа от 26 мая 2009 г. по делу № А48-3875/08-8, однако судьи в данном деле поддержали как раз таки налогоплательщика. Более того, лояльно относятся к взаимозачету и специалисты финансового ведомства.

Суммы НДС, исчисленные и уплаченные в бюджет продавцами товаров с полученных друг от друга сумм предварительной оплаты, подлежат вычетам при заключении соглашения о взаимозачете. Такое мнение выразил Минфин в письме от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/262. Финансисты рассуждали следующим образом. Статьей 410 Гражданского кодекса установлено, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Таким образом, осуществление налогоплательщиками взаимозачета в отношении сумм предварительной оплаты, полученных взаимно, признается прекращением обязательства по возврату указанных сумм оплаты. В связи с этим в целях применения НДС суммы предварительной оплаты, в отношении которых осуществлен взаимозачет, следует считать возвращенными.
Спасибо. А сумму самого НДС, третье лицо которое вернула за нас деньги, должны ли мы перегнать его с их расч/с на наш и обратно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер