Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление неотгуленного отпуска работнику

5 декабря 2014 в 08:59
Подскажите пожалуйста. Организация находится в Эвенки. У сотрудника есть неотгулянный отпуск за период  с 05.06.2013 по 04.06.2014 г. Сейчас  уже можно взять второй отпуск за период с 05.06.2014 по 04.06.2015 г. Можно ли  взять второй отпуск, потому что он с льготным проездом. А «старый» отпуск не сгорит? Можно ли за более ранний период потом взять когда–нибудь позже? Или есть какие-то ограничения в законах?

Огромное спасибо.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
5 декабря 2014 в 09:47
Здравствуйте.
Цитата (Алла78):Можно ли  взять второй отпуск, потому что он с льготным проездом.
"Отпуска с льготным проездом" не может быть в принципе.
Все граждане РФ имеют гарантированное право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст.114 ТК РФ).
Некоторые категории граждан РФ (например - северяне) могут один раз в 2 года воспользоваться правом на "льготный" проезд к месту отдыха и обратно. В соответствии со ст.325 ТК РФ и Приказом Минтруда от 22 ноября 1990 г. N 2, это право возникает начиная со второго года работы и ни как не связано с ежегодным оплачиваемым отпуском (п.40 Приказа):
Цитата:В дальнейшем работник приобретает право на льготы, начиная с четвертого, шестого и т.д. года работы, независимо от времени фактического использования отпуска.
Т.е. право на "льготный" проезд у сотрудника будет независимо от того, за какой период будет предоставлен отпуск.

Цитата (Алла78):А «старый» отпуск не сгорит?
Не сгорит.
По хорошему, необходимость предоставления "старого" отпуска должна быть предусмотрена работодателем при составлении нового графика отпусков, после чего неиспользованный отпуск должен быть предоставлен в первую очередь.
Но в любом случае, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ). А если речь идёт о работнике "северной" организации, имеющего право на дополнительный отпуск, то часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по его письменному заявлению может быть заменена денежной компенсацией в любой момент (без увольнения).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер