Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Излишне удержанный НДФЛ за год

Lipa82 (автор вопроса)  0 баллов, г. Чебоксары
5 декабря 2014 в 09:17
Здравствуйте,в нашей организации есть 2 сотрудника,которые на данный момент находятся в декретном отпуске.Когда они получали декретные,сумма оплаты труда за месяц была меньше стандартных вычетов на детей,у каждой по 2 детей.И в итоге получилось,что организация удержала излишне НДФЛ.Как быть в такой ситуации?Не будет проблем при сдаче отчета в ИФНС в конце года?
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
5 декабря 2014 в 09:30
Добрый день!
Цитата (Lipa82):Здравствуйте,в нашей организации есть 2 сотрудника,которые на данный момент находятся в декретном отпуске.Когда они получали декретныеА?,сумма оплаты труда за месяц была меньше стандартных вычетов на детей,у каждой по 2 детей.И в итоге получилось,что организация удержала излишне НДФЛ.Как быть в такой ситуации?Не будет проблем при сдаче отчета в ИФНС в конце года?
С "декретных" НДФЛ не удерживается
Цитата (ст.217 НК РФ):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
Lipa82 (автор вопроса)  0 баллов, г. Чебоксары
5 декабря 2014 в 10:08
Я знаю,что с декретных НДФЛ не удерживается.В декрет ушла сотрудница в начале месяца почти,поэтому з/п была меньше 2800рублей(вычет на детей).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 530 баллов, г. Астрахань
5 декабря 2014 в 10:25
Цитата (Lipa82):Здравствуйте,в нашей организации есть 2 сотрудника,которые на данный момент находятся в декретном отпуске.Когда они получали декретные,сумма оплаты труда за месяц была меньше стандартных вычетов на детей,у каждой по 2 детей.И в итоге получилось,что организация удержала излишне НДФЛ.Как быть в такой ситуации?Не будет проблем при сдаче отчета в ИФНС в конце года?
Добрый день. не совсем понятно. Распишите на цифрах: доход , например 1500, вычет 2800, налогооблагаемая база 0%. С чего вы удержали налог с 1500 ? 1500 * 13% = 195 ? Или не так ?
Lipa82 (автор вопроса)  0 баллов, г. Чебоксары
5 декабря 2014 в 10:44
Расчетка за июль
Ст. вычеты 1 400 руб. на детей 
Оклад 272,70
Надбавка за вредность 32,72
Надбавка за качество спец.счет 272,70
Повышающий коэффициент 299,97
Пособие по беременности и родам бюджет 33 925,34
Пособие по беременности и родам спец.счет 20 371,58
Выслуга лет бюджет 27,27
Премия по итогам работы (месячная) 136,35
ИТОГО 55 338,63

Сумма з/п 1041.71 за месяц
В регистре налогового учета по НДФЛ сотрудника за год выходит,что я удержала у нее 46рублей лишнее 
Важный бух  85 530 баллов, г. Астрахань
5 декабря 2014 в 11:06
Не совсем понимаю с чего вы их вообще удерживали если вычет больше начисления и налоговая база 0.

Но в любом случае излишне удержанный налог нужно вернуть.  Я  так понимаю что доходов в текущем году больше не предвидится ?
Lipa82 (автор вопроса)  0 баллов, г. Чебоксары
5 декабря 2014 в 11:16
В последнем месяце начисления НДФЛ вообще не удерживался,но как видно в регистре,46 рублей удержано получилось.Никаких оплат не предвидится в этом году
Важный бух  85 530 баллов, г. Астрахань
5 декабря 2014 в 11:55
Цитата (Lipa82):В последнем месяце начисления НДФЛ вообще не удерживался,но как видно в регистре,46 рублей удержано получилось.Никаких оплат не предвидится в этом году
Переплату нужно вернуть в любом случае.

О годовой переплате компания обязана сообщить работнику.

Если переплата текущая, уведомлять работника необязательно


Как сообщили нам в Минфине России, статья 231 Налогового кодекса РФ применима только к тем ситуациям, когда переплата НДФЛ образовалась по итогам года.

А там сказано: о факте и сумме излишне удержанного НДФЛ организация обязана сообщать сотруднику.

Сделать это нужно в течение 10 рабочих дней с даты, когда излишек был обнаружен.

Сообщение работнику направляют в произвольной форме.

Сообщать работнику о возникшей внутри года переплате законодательство не требует.

Чтобы вернуть переплату по итогам года, сотрудник должен написать заявление

Компания возвращает переплату работнику на основании его заявления.

Срок – три месяца с даты заявления. Вернуть средства можно за счет предстоящих платежей по НДФЛ.

То есть при очередной выдаче зарплаты компания часть удержанного налога направит в бюджет, а часть – передаст сотруднику, с которого когда-то удержали больше положенного.

Обратите внимание: такой порядок возврата переплаты действует, даже если на конец года работник из компании уволился (письмо Минфина России от 31 июля 2012 г. № 03-04-05/1-901).

Альтернативный вариант: вернуть средства напрямую из бюджета по правилам статьи 78 Налогового кодекса РФ. Кстати, прибегнуть к этому варианту можно, если удержанного НДФЛ не хватает для того, чтобы вернуть переплату.

В этом случае компания составляет для своей ИНФС заявление на возврат переплаченного НДФЛ. Вместе с ним в инспекцию надо подать выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление. Об этом сказано в письме Минфина России от 09.08.2012 № 03-04-06/6-229

Журнал Главбух 2013 год
Lipa82 (автор вопроса)  0 баллов, г. Чебоксары
5 декабря 2014 в 15:41
Спасибо за подробный ответ Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер