Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации неиспользованного отпуска

5 декабря 2014 в 09:51
Здравствуйте! Подскажите п-та в ООО  4 сотрудника, 3 отгуляли отпуск по две недели, полагается ли им компенсация отпускных за эти две недели (14 дней), а 1 сотрудник (28 дней)
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
5 декабря 2014 в 10:24
Добрый день! Вы всех увольняете? Законодательством предусмотрена выплата КНО в следующих случаях
Цитата (ст.126 ТК РФ):Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
5 декабря 2014 в 10:46
нет никого не увольняю, отгулять оставшиеся дни не хотят, чтобы не пропали дни
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 764 балла, г. Омск
5 декабря 2014 в 10:50
Добрый день!
Цитата (Гаяне):нет никого не увольняю, отгулять оставшиеся дни не хотят, чтобы не пропали дни
Здесь их желание ни при чем.Положен отпуск-отправляйте.Компенсацию можно получить только при увольнении.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
5 декабря 2014 в 11:01
Цитата (Гаяне):нет никого не увольняю, отгулять оставшиеся дни не хотят, чтобы не пропали дни
Дни не пропадают, можно перенести отпуск на следующий год, но
Цитата (ст. 124 ТК РФ):Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Так же, обращаю Ваше внимание на
Цитата (ст.123 ТК):Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер