Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет выкупной цены по договору лизинга

5 декабря 2014 в 10:13
Добрый день, уважаемые форумчане!
Такая ситуация, мучаюсь 4 день, разобраться самостоятельно не могу. Помогите, пожалуйста. Условия задачи:
взяли а/м в лизинг
срок договора лизинга - 18 мес.
всего сумма по договору лизинга -1 612 668,26 с НДС, в т. ч.:
              лизинговые платежи - 1 595 614,66 с НДС
              ВЫКУПНАЯ ЦЕНА - 17 053,60 с НДС.
авансовый, платеж учитывается частями - 288 700,00
стоимость а/м по договору купли-продажи - 1 443 500,00 с НДС

Срок полезного использования в БУ и НУ = 37 мес

Я беру на 01 счет по НУ: 1 443 000-ндс
                              по БУ: 1 595 614,66-ндс

Амортизирую в теч. договора лизинга. При этом списываю в НУ еще и лизинговые платежи(ЛП): ЛП-ндс- амортизация НУ. Соответственно учитываю разницы между БУ и НУ.

В конце договора лизинга, при оплате Выкупной цены, как правильно сделать? Нашла 2 варианта (причем в литературе по лизингу):

1) списать как выбывающее ОС, принять этот же а/м на 01сч по выкупной ст-ти (т.к. она меньше 40 000, то списать стразу через 10сч);
2) перевести в собственное имущ-во:
БУ :
Д 01 соб    К 01 ар    сумма первонач. ст-ти
Д 02 ар      К 02 соб  сумма начисленной амортизации

в НУ изменить параметры амортизации,поменяв первонач. ст-ть на выкупную цену. Тогда куда девать выкупную цену в БУ? на удорожание?или сразу ставить в первоначальную стоимость с выкупной ценой?

Мне ближе 1 вариант: логичнее,  но слишком много списывать в расходы остаточной стоимости при переходе права собственности....

Помогите, пожалуйста, определиться с учетом  выкупной цены.

Заранее всем спасибо!
НКК Консультант
6 декабря 2014 в 14:29
Цитата (Natali_NNC):Добрый день, уважаемые форумчане!
Такая ситуация, мучаюсь 4 день, разобраться самостоятельно не могу. Помогите, пожалуйста. Условия задачи:
взяли а/м в лизинг
срок договора лизинга - 18 мес.
всего сумма по договору лизинга -1 612 668,26 с НДС, в т. ч.:
              лизинговые платежи - 1 595 614,66 с НДС
              ВЫКУПНАЯ ЦЕНА - 17 053,60 с НДС.
авансовый, платеж учитывается частями - 288 700,00
стоимость а/м по договору купли-продажи - 1 443 500,00 с НДС

Срок полезного использования в БУ и НУ = 37 мес

Я беру на 01 счет по НУ: 1 443 000-ндс
                              по БУ: 1 595 614,66-ндс

Амортизирую в теч. договора лизинга. При этом списываю в НУ еще и лизинговые платежи(ЛП): ЛП-ндс- амортизация НУ. Соответственно учитываю разницы между БУ и НУ.

В конце договора лизинга, при оплате Выкупной цены, как правильно сделать? Нашла 2 варианта (причем в литературе по лизингу):

1) списать как выбывающее ОС, принять этот же а/м на 01сч по выкупной ст-ти (т.к. она меньше 40 000, то списать стразу через 10сч);
2) перевести в собственное имущ-во:
БУ :
Д 01 соб    К 01 ар    сумма первонач. ст-ти
Д 02 ар      К 02 соб  сумма начисленной амортизации

в НУ изменить параметры амортизации,поменяв первонач. ст-ть на выкупную цену. Тогда куда девать выкупную цену в БУ? на удорожание?или сразу ставить в первоначальную стоимость с выкупной ценой?

Мне ближе 1 вариант: логичнее,  но слишком много списывать в расходы остаточной стоимости при переходе права собственности....

Помогите, пожалуйста, определиться с учетом  выкупной цены.

Заранее всем спасибо!
Добрый день!

По правилам форума в данной теме обсуждаем исключительно бухучет, а налоговый учет можно обсудить в новой теме со ссылкой на данное обсуждение.

Встречный вопрос - почему Вы все суммы с НДС в бухучете и налоговом учете учитываете (в виде первоначальной стоимости предмета лизинга), раз, насколько я понимаю, Вы находитесь на ОСНО?

В бухучете Вам нужно сформировать первоначальную стоимость полученного в лизинг имущества с учетом выкупной стоимости, т.е. исходя из всех затрат на получение предмета лизинга во владение, пользование и собственность (п. 8 ПБУ 6/01, п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).

Т.е. при принятии имущества в лизинг первоначальная стоимость такого имущества формируется на счете 01 в сумме лизинговых платежей, включая выкупную стоимость.

А по завершении договора лизинга оформляются проводки, выделенные синим (п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер