Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прощение займа при УСН

5 декабря 2014 в 11:49
Добрый день. У меня вот какой вопрос: у нас есть 2 компании между, которыми заключен договор беспроцентного займа. Учредители в обеих организациях одни и те же. Возник вопрос о том как списать долг. Почитав разные форумы и статьи, я поняла, что оформить дарение не получится, а прошение долга приравнивается к дарению. Долг собрался не маленький и иногда идут на погашение небольшие суммы, но этого все равно не хватит. Как нам лучше поступить, чтобы все было правильно, согласно законодательству? У нас УСН в обеих организациях. Заранее спасибо!
НКК Консультант
6 декабря 2014 в 17:27
Цитата (Эльмира Хайретдинова):Добрый день. У меня вот какой вопрос: у нас есть 2 компании между, которыми заключен договор беспроцентного займа. Учредители в обеих организациях одни и те же. Возник вопрос о том как списать долг. Почитав разные форумы и статьи, я поняла, что оформить дарение не получится, а прошение долга приравнивается к дарению. Долг собрался не маленький и иногда идут на погашение небольшие суммы, но этого все равно не хватит. Как нам лучше поступить, чтобы все было правильно, согласно законодательству? У нас УСН в обеих организациях. Заранее спасибо!
Добрый вечер!

А продлить срок возврата долга Вы не хотите?

Если не хотите, займодавец наоборот может предъявить требование о возврате займа (если срок его возврата уже наступил) и без всяких действий в отношении данного долга (исковых требований, подписания актов сверки и т.п.) данный долг будет списан по истечение 3-летнего срока исковой давности с момента предъявления требования о его возврате (п. 1 ст. 810, ст. 195, п. 1 ст. 196 ГК РФ).

При этом организация-заемщик должна будет включить сумму списанного долга в состав налоговых доходов в периоде истечения срока исковой давности (п. 1 ст. 346.15, п. 18 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ), а организаций займодавец не может учесть сумму списываемого долга в составе налоговых расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 13.11.2007 N 03-11-04/2/274).
8 декабря 2014 в 09:12
Большое спасибо! Очень помогли. О таком как-то даже не подумали. Так и сделаем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер