Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы при строительстве на УСН: отражение в учете

Ксения_С (автор вопроса)  108 баллов, г. Новосибирск
5 декабря 2014 в 12:27
Еще раз здравствуйте)) 

ООО на УСН (д-р), занимается строительством объектов телекоммуникаций.
Данная фирма, являясь подрядчиком берет заказ и, иногда привлекая субподрядчика, выполняет СМР.
Я немного запуталась в НУ и БУ расходов по строительным объектам.
Правильно ли я понимаю:

При принятии материалов у заказчика все понятно, а вот если мы сами докупаем материалы (в договоре прописано данное условие), их списываем сразу после оплаты как материальные расходы или тоже оставляем до завершения строительства? И отсюда сразу вытекает вопрос в БУ и НУ учет разный будет?

Помогите пожалуйста, всего много-много прочитала и в итоге только сомнения и путаница в голове((( Помогите навести порядок 

Заранее благодарю всех!)
Александр Байсаров  35 606 баллов, г. Усть-Кут
5 декабря 2014 в 13:32
Здравствуйте! Немного не понятна ситуация по закупке материалов и оставлению их до завершения строительства.Что Вы под этим имели ввиду? Расшифруйте пожалуйста как Вы их учитываете поэтапно. Как я понял Вашу ситуацию. Материалы приобретенные Вами при НУ сразу учитываете в расходах по мере оплаты за материалы,как материальные расходы при УСН. При передаче на строительство списываете на счета затрат по строительству. Дт20Кт10. Так как Вы подрядчик, то счет 08-вложения во внеобротные активы,строительство объектов-не используете.Себестоимость строительства формируете на 20 счете по каждому договору подряда. На основании отчетов мастеров об использованных материалах при строительстве списываете материалы со счета 10 в производство 20 счет со склада-участка строительного объекта. При выставлении актов КС-2,КС-3, на выручку по договору подряда закрываете приходящуюся себестоимость по объекту строительства Дт90.02 Кт20.
5 декабря 2014 в 17:02
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Немного не понятна ситуация по закупке материалов и оставлению их до завершения строительства.Что Вы под этим имели ввиду? Расшифруйте пожалуйста как Вы их учитываете поэтапно. Как я понял Вашу ситуацию. Материалы приобретенные Вами при НУ сразу учитываете в расходах по мере оплаты за материалы,как материальные расходы при УСН. При передаче на строительство списываете на счета затрат по строительству. Дт20Кт10. Так как Вы подрядчик, то счет 08-вложения во внеобротные активы,строительство объектов-не используете.Себестоимость строительства формируете на 20 счете по каждому договору подряда. На основании отчетов мастеров об использованных материалах при строительстве списываете материалы со счета 10 в производство 20 счет со склада-участка строительного объекта. При выставлении актов КС-2,КС-3, на выручку по договору подряда закрываете приходящуюся себестоимость по объекту строительства Дт90.02 Кт20.

Да 08 я не использую.
Ситуация такая:
Дт 51 Кт 62 - поступил аванс от заказчика, который, если я правильно поняла, "висит" в 62 до сдачи объекта заказчику
Дт 62 Кт 90.01 - закрытие КС-2, КС -3 объекта (если честно, еще до конца не поняла так или нет, информации много, сомнений еще больше Грустный)

Дт 003.01 Кт--  - поступление материалов от заказчика по ведомости
Дт 003.02 Кт 003.02 - переданы материалы на объекты
Дт 003.02 Кт ---  - отчет использованных материалов (тут пока не разобралась каким документом проводить в программе А?).

Дт 10 Кт 51 (50 либо через авансовый 71) - приобретение материалов - учет по объектно ВОТ тут и вопрос скрывался)) в соответствии с НК я должна включить в расход, как материальные расходы, данные материалы?! А в БУ они берутся в расход тоже после оплаты?! Тут я чего-то видимо недопонимаю(((
Дт 20 Кт 10 - списываю материалы в производство на каждый объект
Дт 90.02 Кт 20 - закрываю строительство объекта, после КС-2, КС-3

Наверное это будет как-то так?! Думаю Если честно еще ни одного объекта не закрывала, поэтому возникают и такие вопросы, вот и читаю, разбираюсь))
Помогите пожалуйста до конца понять, как это все должно выглядеть)
Заранее благодарю Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 декабря 2014 в 17:20
Здравствуйте! По поводу учета использованных материалов от заказчика-не подскажу. По материалам Дт10Кт60-оприходованы от поставщика по накладной.Дт60Кт51-оплачены поставщику. Либо Дт10Кт71-оприходованы материалы по а\отчету. Дт71Кт50(51)-выдан перерасход по а\отчету,либо ранее выдан аванс в подотчет. Обратите на эти проводки внимание! Дт10Кт51(50 )-в корне не верно. 51,50-это движение ден.средств,и оно должно быть в корреспонденции с 60,71 счетом при приобретении материалов.Т.е с учетом расчетов по контрагентам. В расходы при НУ принимаете в момент оплаты при УСН. В БУ-материалы числятся на складе, в момент передачи в производство учитываются в составе расходов на 20 счете. Далее материалы учитываются в составе себестоимости в расходах на 90.02. 20 счет закрывается на 90.02 при закрытии месяца,если учет ведете в 1С.
5 декабря 2014 в 18:22
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! По поводу учета использованных материалов от заказчика-не подскажу. По материалам Дт10Кт60-оприходованы от поставщика по накладной.Дт60Кт51-оплачены поставщику. Либо Дт10Кт71-оприходованы материалы по а\отчету. Дт71Кт50(51)-выдан перерасход по а\отчету,либо ранее выдан аванс в подотчет. Обратите на эти проводки внимание! Дт10Кт51(50 )-в корне не верно. 51,50-это движение ден.средств,и оно должно быть в корреспонденции с 60,71 счетом при приобретении материалов.Т.е с учетом расчетов по контрагентам. В расходы при НУ принимаете в момент оплаты при УСН. В БУ-материалы числятся на складе, в момент передачи в производство учитываются в составе расходов на 20 счете. Далее материалы учитываются в составе себестоимости в расходах на 90.02. 20 счет закрывается на 90.02 при закрытии месяца,если учет ведете в 1С.

Стыдно! Ой! И правда, пропустила проводки с 60 счетом))) Это естественно, что эти проводки есть)))

"В расходы при НУ принимаете в момент оплаты при УСН. В БУ-материалы числятся на складе, в момент передачи в производство учитываются в составе расходов на 20 счете. Далее материалы учитываются в составе себестоимости в расходах на 90.02. 20 счет закрывается на 90.02 при закрытии месяца,если учет ведете в 1С.

ВОТ!!! Я списала на 20 счет : Дт 20 Кт 10 - товарной накладной
И так оставляю до завершения строительства? 

"Далее материалы учитываются в составе себестоимости в расходах на 90.02"
В какой момент на 90.02 материалы относят и каким документом? После проводки Дт 20 Кт 10? Или когда КС-2, КС -3 будут?

И если можете скажите, это правильно будет:
Дт 51 Кт 62 - поступил аванс от заказчика, который, если я правильно поняла, "висит" в 62 до сдачи объекта заказчику
Дт 62 Кт 90.01 - закрытие КС-2, КС -3 объекта??
6 декабря 2014 в 08:33
Здравствуйте! Дт20Кт10-оформляете требованием-накладной. Всё! Материалы учтены в расходах на строительство. Проводка Дт90.02Кт20-формируется по окончании месяца,когда у Вас в этом месяце будут выставлены КС-2,КС-3.
Дт51Кт62, Дт62Кт90.01-мыслите правильно.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
6 декабря 2014 в 14:20
Добрый день !
Цитата:Дт 003.02 Кт ---  - отчет использованных материалов (тут пока не разобралась каким документом проводить в программе ).
По программе не подскажу, но когда вы отчитываетесь перед заказчиком по использованным материалам, то они просто списываются с кредита забалансового счета, на котором находились. В вашем случае Кт 003.02. Т.к. счет забалансовый, то идет простая запись без корреспондирующегося счета.
8 декабря 2014 в 07:01
Спасибо Всем огромное! Вы мне очень помогли! ЦветыЦветыЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер