Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как с 2015 года изменятся страховые взносы и отношения с фондами

5 декабря 2014 в 13:27
Принят Федеральный закон от 28.06.14 № 188-ФЗ, предусматривающий довольно большой пакет поправок в законодательство о социальном страховании. Закон вступает в силу со следующего года. Чтобы бухгалтеры могли к ним подготовиться, мы составили сравнительную таблицу, в которую включили наиболее значимые изменения.

Страница с полным текстом публикации
Марианна Гущян  168 баллов
5 декабря 2014 в 13:27
"Введены дополнительные ограничения, связанные с компенсациями при увольнении. Страховые взносы не будут начисляться, если сумма всех выплат уволенному работнику (выходное пособие, средний месячный заработок на период трудоустройства и компенсация руководителю, его заместителю или главбуху) не превысит трехкратного размера среднемесячного заработка. " Это не относится к компенсации за неиспользуемый отпуск?
Ольга Матвеева Модератор
5 декабря 2014 в 15:39
Цитата (Марианна Гущян):"Введены дополнительные ограничения, связанные с компенсациями при увольнении. Страховые взносы не будут начисляться, если сумма всех выплат уволенному работнику (выходное пособие, средний месячный заработок на период трудоустройства и компенсация руководителю, его заместителю или главбуху) не превысит трехкратного размера среднемесячного заработка. " Это не относится к компенсации за неиспользуемый отпуск?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам и авторам публикаций - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Денис Покшан Консультант
5 декабря 2014 в 20:41
Цитата (Марианна Гущян):"Введены дополнительные ограничения, связанные с компенсациями при увольнении. Страховые взносы не будут начисляться, если сумма всех выплат уволенному работнику (выходное пособие, средний месячный заработок на период трудоустройства и компенсация руководителю, его заместителю или главбуху) не превысит трехкратного размера среднемесячного заработка. " Это не относится к компенсации за неиспользуемый отпуск?
Здравствуйте! В 2015 году компенсация за неиспользованный отпуск, по-прежнему, будет облагаться страховыми взносами в полной сумме.
Полинка8  1 357 баллов
12 января 2015 в 12:57
Добрый день, подскажите как понять следующее:
Согласно 212-ФЗ ст.15 п10. Плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют расчеты, указанные в части 9 настоящей статьи, в орган контроля за уплатой страховых взносов по форматам и в порядке, которые установлены органом контроля за уплатой страховых взносов, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

В представленной таблице написано:
Если среднесписочная численность работников 25 человек и более, то отчетность в ПФР и ФСС представляется в электронном виде.
Так все же при среднесписочной 25 человек можно сдавать отчетность на бумаге?
Денис Покшан Консультант
12 января 2015 в 18:06
Здравствуйте!
Согласно ч.10 ст. 15 Закона № 212-ФЗ отчитываться в электронной форме нужно, если:
- за предыдущий календарный год среднесписочная численность физических лиц, получающих выплаты и иные вознаграждения, превысила 25 человек;
- у вновь созданной организации (в том числе и при реорганизации) численность физических лиц, получающих выплаты и иные вознаграждения, составляет более 25 человек.
Также отмечу, что в составе расчета в ПФР представляются сведения индивидуального (персонифицированного) учета (раздел 6). Эти сведения нужно представлять в электронной форме на 25 и более работающих. Об этом сказано в абз. 3 п. 2 ст. 8 Закона № 27-ФЗ. То есть, даже при численности 25 человек нужно соблюдать электронную форму отчетности. Поэтому в таблице и сказано "25 человек и более" (т.к. такой вариант наиболее безопасен для плательщиков взносов).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер