Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Составление книги продаж

5 декабря 2014 в 13:49
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить книгу продаж и книгу покупок. Интересует два вопроса.1. Нужно ли в книгу покупок вносить операции не облагаемые НДС(поставщик выставляет нам акты без НДС), и 2. Нужно ли в книге продаж отражать проценты к получению ( и следователь выставлять счета-фактуры)?Налоговая запросила книги продаж и покупок, хочется чтобы правильно они были составлены.  
Буду очень благодарна за помощь!
10 декабря 2014 в 16:22
Добрый день.
Документом-основанием для внесение записи в книгу покупок является счет-фактура. Если поставщик не предъявил вам такого документа, то и регистрировать в книге нечего.

О каких именно процентах к получению идет речь, нужно уточнить.
10 декабря 2014 в 21:39
Спасибо.Мы предоставляли долгосрочные займы с процентами. Обязаны ли мы выставлять счета-фактуры и регистрировать их в книге продаж?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 декабря 2014 в 08:44
С начала 2014 года уже не обязаны.
Проценты по займу, начисляемые заимодавцем, не облагаются НДС на основании пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ. С 01.01.2014 года в п. 5 ст. 169 НК РФ внесены изменения, согласно которым налогоплательщики, осуществляющие операции, освобожденные от обложения НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, больше не составляют счета-фактуры, не ведут журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж по этим операциям (п. 5 ст. 168 НК РФ, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
12 декабря 2014 в 12:56
Просто в налоговой запросили книгу продаж , чтобы там были отражены проценты к получению. Если я им предъявлю книгу продаж без них, как то не правильно( Спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер