Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отправить работницу в декретный отпуск, если трудовые договоры заключаются на год?

5 декабря 2014 в 14:36
Добрый день. Предприятие ИП на УСН. Трудовые договора заключаются с каждым сотрудником на 1 год, т.е. 31.12. весь штат увольняется, а 01.01 принимается вновь. Возник такой вопрос. Сотрудница, которую директор собралась уволить, сообщила о беременности. Декретные мне рассчитывать, исходя из зп за 2013 и 2014 год, не смотря на то, что договора расторгались?
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
5 декабря 2014 в 17:22
Цитата (Наталья Buse4ka):Добрый день. Предприятие ИП на УСН. Трудовые договора заключаются с каждым сотрудником на 1 год, т.е. 31.12. весь штат увольняется, а 01.01 принимается вновь. Возник такой вопрос. Сотрудница, которую директор собралась уволить, сообщила о беременности. Декретные мне рассчитывать, исходя из зп за 2013 и 2014 год, не смотря на то, что договора расторгались?
Добрый день!

На каком основании Вы заключаете трудовой договор на год? На основании следующего абзаца ст.58 ТК РФ? 
Цитата:По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

Да, расчет декретных Вы производите за два года.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2014)

Цитата:Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,  отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер