Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет выплаты учредителю при выходе из ООО

Смородина Белая (автор вопроса)  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
5 декабря 2014 в 14:46
Добрый день, уважаемые форумчане!

У нашего малого предприятия два учредителя, имеют равные доли в УК. Один из них решил выйти из состава, передать долю третьему лицу. Насколько я понимаю, мы должны выплатить ему действительную стоимость его доли. Здесь у меня возникают вопросы. Во-первых, расчет производится на основании данных баланса - за какой период? При условии, что учредитель выйдет до конца этого года. Во-вторых, если чистые активы берем из баланса 2013 года, то учитывается ли при расчете тот факт, что дивиденды за 2013 год ему полностью выплачены? Надо ли что-то еще выплачивать и как это рассчитывается?

Спасибо заранее.
Nataly S Консультант
6 декабря 2014 в 21:08
8 декабря 2014 в 09:15
Спасибо! Я правильно понимаю, что если оформляется договор купли-продажи между учредителем и покупателем доли, то никаких выплат со стороны ООО не должно быть? Продавец просто платит НДФЛ с полученной мат.выгоды.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
8 декабря 2014 в 09:24
Добрый день!
Цитата (Смородина Белая):Спасибо! Я правильно понимаю, что если оформляется договор купли-продажи между учредителем и покупателем доли, то никаких выплат со стороны ООО не должно быть? Продавец просто платит НДФЛ с полученной мат.выгоды.
Да,верно.Расчет производится между ФЛ.
Почему речь о мат.выгоде?Здесь появляется доход при продаже доли.Его можно уменьшить на документально подтвержденные расходы.
8 декабря 2014 в 09:39
Цитата (юлия79):Добрый день!
Цитата (Смородина Белая):Спасибо! Я правильно понимаю, что если оформляется договор купли-продажи между учредителем и покупателем доли, то никаких выплат со стороны ООО не должно быть? Продавец просто платит НДФЛ с полученной мат.выгоды.
Да,верно.Расчет производится между ФЛ.
Почему речь о мат.выгоде?Здесь появляется доход при продаже доли.Его можно уменьшить на документально подтвержденные расходы.
А что можно включать в расходы, например, услуги нотариуса?
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
8 декабря 2014 в 10:15
Добрый день!
Имела ввиду расходы,связ.с приобретением доли.Т.е. продавец уменьшает доходы на расходы,связ.с приобретением этой доли.
8 декабря 2014 в 11:35
Цитата (юлия79):Добрый день!
Имела ввиду расходы,связ.с приобретением доли.Т.е. продавец уменьшает доходы на расходы,связ.с приобретением этой доли.
Все поняла, спасибо за помощь!УлыбаюсьЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер