Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Правильное заполнение расходного кассового ордера

lenuskags (автор вопроса)  2 008 баллов, г. Севастополь
5 декабря 2014 в 15:29
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какие строки в РКО являются обязательными для заполнения, можно ли, чтобы некоторые были заполнены в программе, а некоторые от руки, а то сейчас пересматривала расходники, а в них не указаны документы удостоверяющие личность. Можно ли оставлять строки "основание" и "приложение" пустыми? И обязательно ли от руки должна быть заполнена строка "получил", т.к. все эти расходники оформлены на директора, а он никогда не заполняет эту строку.
ПриоритетТатьяна  16 705 баллов, г. Беломорск
5 декабря 2014 в 17:02
День добрый, порядок ведения кассовых операций установлен в Указании ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У:
Цитата:.2. При выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и передает расходный кассовый ордер 0310002 получателю наличных денег для проставления подписи. Кассир пересчитывает подготовленную к выдаче сумму наличных денег таким образом, чтобы получатель наличных денег мог наблюдать за его действиями, и выдает получателю наличные деньги полистным, поштучным пересчетом в сумме, указанной в расходном кассовом ордере 0310002.
Кассир не принимает от получателя наличных денег претензии по сумме наличных денег, если получатель наличных денег не сверил в расходном кассовом ордере 0310002 соответствие сумм наличных денег, проставленных цифрами, суммам, проставленным прописью, и не пересчитал под наблюдением кассира полистно, поштучно полученные им наличные деньги.
После выдачи наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир подписывает его.
На вопрос "Можно ли приходные и расходные кассовые ордера оформлять комбинированным способом (одновременно и от руки, и с использованием компьютера)?" отвечает Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ аудитор Овчинникова Светлана от 17.07.2014г:
Цитата:Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Требований по заполнению первичных учетных документов исключительно от руки либо только с использованием компьютера законодательно не установлено.
В связи с этим считаем, что приходные и расходные кассовые ордера могут быть оформлены комбинированным способом.
Одновременное применение рукописного и машинописного (в том числе и с использованием компьютерной программы) способа оформления кассовых документов не является нарушением порядка ведения кассовых операций.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Первичные документы должны содержать обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
Закон N 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения форм первичных учетных документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм.
При этом в Информации Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012 разъяснено, что обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (кроме Закона N 402-ФЗ). В частности, это касается кассовых документов, поскольку использование унифицированных форм кассовых документов предусмотрено нормативными правовыми актами ЦБ РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер