Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в бухгалтерии учесть расходы на алкоголь для корпоратива?

5 декабря 2014 в 15:39
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Мы на ОСНО. Директор решил для корпоратива новогоднего отдельно закупить алкоголь и конфеты. Сумма получается не маленькая. Подскажите, как правильно и без ошибок учесть это в бух учете?
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
5 декабря 2014 в 16:03
Цитата (Таисия 2014):Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Мы на ОСНО. Директор решил для корпоратива новогоднего отдельно закупить алкоголь и конфеты. Сумма получается не маленькая. Подскажите, как правильно и без ошибок учесть это в бух учете?
Здравствуйте!
По документальному оформлению лучше:

1) Составить и утвердить смету расходов на алкоголь и конфеты к корпоративу;
2) Собрать все подтверждающие документы по расходам (акты, накладные, чеки, БСО, счета-фактуры, квитанции, договоры);
3) Составить акт на списание расходов в бухучете и подписать у руководителя компании.

Что касается бухучета, относите затраты на 91 счет (субсчет "прочие расходы"). В зависимости от того, каким образом эти расходы были произведены - оплачены подотчетным лицом наличными, перечислены на банковский счет организации-продавца или оплачены из кассы предприятия лично представителю компании-продавца. 

Про налоговый учет говорить особо не буду, т.к. эти расходы экономически не обоснованны, а потому их нельзя включить в расчет налога на прибыль) то же самое касается НДС, его к вычету с суммы покупки принимать не нужно.
5 декабря 2014 в 16:46
Спасибо! 
А что касается сметы, из каких соображений ее составлять? Из расчета кол-ва  человек?  НДФЛ не придется удерживать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
5 декабря 2014 в 17:14
Цитата (Таисия 2014):Спасибо! 
А что касается сметы, из каких соображений ее составлять? Из расчета кол-ва  человек?  НДФЛ не придется удерживать?
Насчет сметы - думаю да, по количеству человек, а как еще можно? что-то не соображу Улыбаюсь  Что касается НДФЛ - есть письма Минфина, в которых сказано, что если нельзя определить четко, сколько съел или выпил сотрудник, то налогооблагаемого дохода у такого сотрудника не возникает. Значит, не возникает и НДФЛ. А вот если, например, на каждого работника есть свое отдельное меню и можно определить четко стоимость обеда сотрудника (то есть можно персонифицировать полученный работником доход), тогда появляется необходимость и удержания НДФЛ (письма Минфина России от 6 марта 2013 г. №03-04-06/6715, от 30 января 2013 г. №03-04-06/6-29).
Мария Ларичева Главный модератор
5 декабря 2014 в 21:27
Добрый день.
Уважаемые участники обсуждения! Прошу вас придерживаться правил форума. В одной теме на нашем форуме можно обсуждать только один вопрос. Поэтому было необходимо в этой теме, исходя из раздела, в котором размещён вопрос, обсуждать только бухгалтерский учёт. А вопросы, связанные с налоговым учётом и оформлением документов, нужно было обсуждать каждый в новой теме. Поскольку ответы уже даны, удалять их я не буду. Но прошу вас в будущем соблюдать правила.

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его, пожалуйста, к сведению.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер